Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
{ VISITS } Просмотры: 14236  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Охота на гуся 21 дек 2013, 18:53
#1 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Кто и как охотится на гуся.В своем регионе или выезжает в соседние.Что для этого использует,какую маскировку,чучела,обьемники или профили.В общем все что касается этой охоты.Ну и фото добычи обязательно.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
охота, гусь, обьемные чучела гуся ,профили гуся, белолобый гусь, гуменник, серый гусь, казара, казарка, весеняя охота на гуся
 Сообщение Охота на гуся 22 дек 2013, 11:22
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
В своей жизни добыл всего одного гуся. И то практически случайно.
Плавили сети как раз проходили мимо острова заросшего тальником. Шли с "козой". Я был на шесте ,напарник за сетью.Услышали шум и гоготание. Проплывая мимо увидели их. Ружьё было напарника двухстволка. Так как мне непривычно было нажал только на один курок :D . Взлетели все. Ну думаем,не повезло так не повезло. Через секунд 25-30 звук как шлепок.Сначала не придали значения. Потом заитересовало это. Выбрали сеть пошли вниз и нашли таки. Вот и вся моя гусинная охота. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 22 дек 2013, 12:12
#3 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Зато у меня было так,наслушавшись БЫВАЛЫХ ОХОТНИКОВ после приобретения ружья по снаряжению боеприпаса,так как в то время на 20к ничего не было кроме магазинных,из которых дробь падала в 5ти метрах от ствола при выстреле.Ну,зарядился,приехал на Пятисаженку,есть у нас такое озеро,а точнее скоро уже не будет,высохло.Приехал полазил по разливам,поставил подсадок,у меня их тогда пять штук было и стал ждать.Приезжал я не именно на гуся,и утки это пластиковые были.
Ни кто за целый день не прилетел и вечером уже я заинтересовался,когда увидел несколько партий гуся,шедшего с небольшими промежутками на высоте 25-30 метров над одной и той же гривкой.Заинтересовался я этим настолько что остался ночевать.Утром пролазил долго,но это место я нашел и на вечер встал.Теперь засскажу КАК я стрелял и ПРОКЛИНАЛ того ЗНАТОКА который мне патроны обьяснял ккак заряжать................В общем я убил гуся с патрона,который мне дали при покупке ружья.А порядка сорока раз я видел выбитое перо и треск дроби по крыльям.Думал я стрелок такой.Как то так.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 22 дек 2013, 12:41
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Чот Витась ваще не понятно, отчего у тя перья ружжо выбивало из гуся, а не рвало его мясо- то ли дробь мелкой была, толи заряд перепелинный. Подробней, братское, надоть подробней. Я вот на гуся ходил со своим карабином- 5,56 ну или 223 калибра. Пулька шьет тельце, не разрывая. Будь то уточка, байбак или гусь. Главное, попасть. Ну а расстояние играет роль тока при устанолвлении шкалы на оптике. Как то так. На сто метров- одно деленьице. Иногда некогда выставить, беру упреждение хошь по высоте, хошь по ветру. Когда и мажу. Но! Расстройства психа нету. Пущай летят. Я не очень уж и голодный. Так, для жаркОго на вечере под сто грамм!!!!!! Ну или домой домочадцев когда побаловать. А ваще, Виталь, организуй охоту у себя в пенатах! Пригласи пацанов, прикупи, ежели нуна путевки. Я вот например, с удовольствием приеду- живность из под вас пугать!!!!!! Яж заядлый противник убийств!!! :lol: :lol: :lol: Но против добычи честной и состязательной я никогда не был против.... У гуся слух и крылья, у меня очки и карабин. Кто кого???????

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 22 дек 2013, 12:51
#5 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Проблем нет Юра,но на следующий год только.А так как я в то время был глуп в вопросах охоты и разинув рот слушал советы бывалых,которые в основном умничали и советовали заряжать так или эдак.На 20 к ничего не найти,интернета тогда у меня не было.А все как гостайна за 7ю печятями в плане навеска на двадцатку что дроби что пороха.Да и сейчас такое очючение что двадцаток ни у кого нет.Непишуть сцуки.
Я тогда сделал свои выводы.Зарядился в разных вариантах по полтора десятка патрон и выехал на стрельбище.По мишеням и деревяшкам не стрелял.Бил по бутылкам на 40 шагов.Благо там их гора и битых и нет.Выстрел подобрал,а то что обсыпало,заряд был мал и дробь мелкая,хотя я в этом году с пятерки 14 штук свалил на расстояниях до 30-35 метров.Причем дробью кости крыльев ломало.А до этого года на гуся не попадал по причине незнания озер и плавсредство другим бвыло.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 22 дек 2013, 13:41
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Вот ты ей богу мент так мент- написал много- но ничо не сказал. Меня заинтересовало- почему ты тогда, по твоему умозаключению, не свалил ни одного гуся??????????? Дробь или вес???????????????????????????????????????????????
И чо ты с 20-тым ваще на гусе делал????????????
Я его с 5,56 не всегда сразу с лета сбиваю. Бавает, пролдетает еще несколько сот метров. В 2010 году огуря на лету сбимл, так он подранком еще метров 500 планировал- думал ,зацепил чуток. Когда через пару часов нашли его- сдох. Освежевали- пуля навылет через центр тушки. Чо его двигало 500 метров? Кралами махал, лапами сучил и срал еще раз пять????????? В оптику то я его наблюдал...............
Ну дык мораль моя такова- пятроны для нормлаьного ружжа рядить по 3,0- 3,2 пороха типа "Сокола" и дробь полукартечь, минимум 0000......................... (на гуся.)
На утку 5-ки вполне и 2,7- 2,9 того же пороха достаточно.
Для пятизарядки (у меня 7-ми зарядка) я беру патроны "Радиал" ну или сам ряжу, закатывая пластик дома- та же дробь, но заряд "соколом" 3,2- 3,4. Много?????????
Как сказать...........

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 22 дек 2013, 13:50
#7 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Петрович писал(а):

Вот ты ей богу мент так мент- написал много- но ничо не сказал. Меня заинтересовало- почему ты тогда, по твоему умозаключению, не свалил ни одного гуся??????????? Дробь или вес???????????????????????????????????????????????
И чо ты с 20-тым ваще на гусе делал????????????
Я его с 5,56 не всегда сразу с лета сбиваю. Бавает, пролдетает еще несколько сот метров. В 2010 году огуря на лету сбимл, так он подранком еще метров 500 планировал- думал ,зацепил чуток. Когда через пару часов нашли его- сдох. Освежевали- пуля навылет через центр тушки. Чо его двигало 500 метров? Кралами махал, лапами сучил и срал еще раз пять????????? В оптику то я его наблюдал...............
Ну дык мораль моя такова- пятроны для нормлаьного ружжа рядить по 3,0- 3,2 пороха типа "Сокола" и дробь полукартечь, минимум 0000......................... (на гуся.)
На утку 5-ки вполне и 2,7- 2,9 того же пороха достаточно.
Для пятизарядки (у меня 7-ми зарядка) я беру патроны "Радиал" ну или сам ряжу, закатывая пластик дома- та же дробь, но заряд "соколом" 3,2- 3,4. Много?????????
Как сказать...........

Юра,как это я не сказал ниче?По тому разу был мал заряд,сколько кидал не помню уже,почти восемь лет прошло.А за 20й ты зря так гришь,мое бьет на уровне мурки.Я в этом годе же писал выше что 14 штук с пятерки свалил,5ка---дробь >)И это на 12й все есть,а на мое сейчас 19 рублей патрон с 24 граммами дроби.Кого я им стрелять то буду,по тарелочке чтоль?Потому сам и заряжаю и катаю.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 22 дек 2013, 14:13
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Виталий05 писал(а):

Юра,как это я не сказал ниче?


А вот так- ты прочитай свои посты и скажи- прав я или прав ты? Ежели прав ты- то скажи, ка праввое яйцо и еще правее или как????????? :D :D :D

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 22 дек 2013, 20:13
#9 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
А вообще,я на гуся еще целеноправленно не охотился,но со следующего года думаю взятся.Сейчас приобрел два обьемника от спортпласта,просто больше не было в магазине и заказал еще пять,два кормящихся и три сторожевых.Два у меня кормящиеся.А там попробую довести до полутора десятков.Ну и манок нужно хороший заказать.Тут уже к Володе-Хантеру.Тот гуся манит залюбуешся.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 22 дек 2013, 21:41
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Виталий05 писал(а):

Зато у меня было так,наслушавшись БЫВАЛЫХ ОХОТНИКОВ ...

Вот и у меня первая охота примерно так и была.
Ну опять СССР, бригада горная. Ребята-охотнички сгоняли на Памир за гусем и привезли. Только сказали, что стреляли крупной картечью. Выпросили у комбрига автобус, сделали приказ на выезд охотколлектива части, по телефону договорились о ночевках с погранцами и вперед. Но при подготовке к выезду один ОЧЕНЬ БЫВАЛЫЙ охотник старик из местных жителей (реально у него была шкура снежного барса-ирбиса) посоветовал мне стрелять в угон "под перо" единичкой. Город Ош, где мы служили - стоит на 1000м от уровня моря, Алайская долина где-то на 3000м, там уже виден пик Ленина. Памирский тракт идет по маршруту Ош-Мургаб-Хорог. Перевалы дороги на Алайском хребте ТАЛДЫК и 40 лет Киргизии 3300-3500, а вот на Заалайском хребте (это уже Памир) перевал Ак-Байтал 4650м. Нет это не опечатка,-проверьте в Инете. После него долина на высоте 3500-3600 до Мургаба. Дело было в июне, а пейзаж как на луне - серые камни и ни травинки, ни кустика. Конечная цель озеро Рангкуль.
Так долго описывал, чтобы вросли в обстановку. Были трое суток и трое суток у всех адски болела башка. Ни водка ни лекарства не помогают - горная болезнь, адаптация. Мечтал увидеть живых яков, но с больной головой кроме отвращения ничего не вызвали. Ублюдки какие то. Длинношерстные коровы с лошадиными хвостами.
Ну и сама охота. Спрятаться негде (на второй день даже пожарную лопату с погранзаставы привез, чтобы вырыть окопчик). Гусь горный или еще он называется гималайский. Ведь попадал я в них и не раз. А он голову опустит вниз и коряво как то так ругается (не как наши гуси), а вниз кружась плавно опускаются белые перышки выбитые из него дробью. А ребята сбивали (те кто приехал с картечью). И то при ощипывании на тушках гусей находили синяки, не все картечины пробивали перо.
Скажете сказка? Нет реально. Я так долго писал вступительную часть, Памир, высота, разряжение. Нужно было увеличивать порох и диаметр дроби (реально-картечь). Помог мне бывалый. Кстати почти такой же эффект на сильном морозе. Лысухи на этом Рангкуле тоже плавали.
На обратном пути постреляли сурков, хоть не с пустыми руками вернулся домой.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 25 дек 2013, 15:58
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Через несколько лет, когда я был на Урале, позвонил из Самары двоюродный брат и позвал на гусиную охоту в голодающее Поволжье. Надо сказать, что он со студенческих лет занимался сплавом по горным рекам, кргда "приподнялся" приобрел акваланг, костюм, но на ружейную охоту подсел глядя на меня. Короче весной поехал я симферопольским поездом на недельку на Родину. Самое интересное, что место охоты было выбрано в нескольких десятках километров от Чапаевска, где провел детство и юность. Короче говоря несколько езды часов на "батоне", выписка путевок и вот мы в поле. На вечернем окрытии гуси летали, мы стреляли, но бестолково. Утро следующего дня успехов не принесло, даже не налетали. А гусей было море - сотни голов. Видели конфеты "Родные просторы"? Вот глядя на ту местность вспоминается это название. Видимость на десять км, поля, лесопосадки, колки, пашни. И, как говорят военные, - в складках местности растаявший снег образовал лужи-озера. Снег-то расстаял, а земл еще мерзлая, вот и появились эти "озера", которые местные называли слезницами. И вот к этим слезницам прилетают стаи-косяки гусей на отдых. Местность открытая, ближе 1 км не подпустят, дежурные гусаки на стреме. (продолжение допишу дома, конец раб.дня)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 25 дек 2013, 17:49
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 957
Возраст: 68
Когда смотрели на них из перелеска, это было что-то. Видел я в Азии на озерах и водохранилищах стаи на воде из десятков и сотен разных уток и лысух, но здесь на земле одновременно сотни гусей возле этих слезниц. Как будто это не поле а гусиная ферма совхоза-миллионера. Короче облизнулись мы да и только.
В первый вечер открытия охоты, почему мы не были с полем, ... . Лёт гусей начался почти в полной темноте, местность мы не знали, налетали с самых неожиданных направлений и не всегда на убойную дистанцию.
В течение дня все-таки шлепнули мы нескольких уток (на троих), а к вечеру стали искать, перемещаться в другие места. Кстати стаи гусей останавливались видимо не на ночевку или дневку, а на суточный отдых, потому, что было видно, что взлетают по нескольку птиц и летят в разные направления на кормежку. И мы случайно наткнулись на кукурузное поле, на котором после летне-осеннего машинного сбор на земле то тут, то там валялись огрызки початков. Присели на этом поле, срезанные стебли кукурузы были полметра-метр высотой. Расстояние между нами было в метров 8-10. И тут, как всегда неожиданно, налетает стайка из трех гусей, высота метров 25-30, прямо на друга моего брата. Тот бах-бах, и один гусь падает, остальные свечкой в верх с набором высоты (над братом) и на до мной почти вертикально в верх. Стволы брата молчат, а я выпускаю один за другим выстрелы полудуплет,-и один гусь камнем падает вниз. Бегом к нему, он еще живой, но через пару минут отошел. Брат удивлялся, как я его взял, ведь у над ним они были уже очень высоко, когда сделали свечку (поэтому он не стал стрелять), а я то был третий, там было уже - ого-го. но как говорил дедок из Азии, видимо достал я его "под перо". Адреналина было -...! А у брата ружье было с патронами на 76 (у меня на 70).
Вот так заполевал я своего гуся. Больше, охотясь в других местах не получалось попасть на гусиную охоту.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 13 фев 2014, 21:49
#13 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Раз все молчат,похвастаюсь своими гУсями,добытыми в разное время по сезону в прошлом году,правда кое где с другими птичками.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 13 фев 2014, 23:38
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Виталий05 писал(а):

аз все молчат,похвастаюсь своими гУсями,добытыми в разное время по сезону в прошлом году,правда кое где с другими птичками.


Добрый вечер Виталий.

Ну добытчик. ^:^ ^:^
Хоть бы фонариком посветил что бы лучше разглядеть можно было добычу, а то смотришь смотришь, разглядываешь. (())

Отличная охота , а с новой МР будет еще лучше, только матроны в нее успевай заряжать, к в ПКТВ. :yahoo: :yahoo: :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 19 фев 2014, 08:23
#15 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Качнул фотку с дружественного форума -hoh- -hoh- -hoh-


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 19 фев 2014, 13:19
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Виталий05 писал(а):

Качнул фотку с дружественного форума -hoh- -hoh- -hoh-

Добрый день Виталик.
(())
Посмеялся от души. :good:
Представляешь во сне такое приснится - куды бежать то будешь :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 19 фев 2014, 13:26
#17 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
NAVIGATOR 50 писал(а):

Виталий05 писал(а):

Качнул фотку с дружественного форума -hoh- -hoh- -hoh-

Добрый день Виталик.
(())
Посмеялся от души. :good:
Представляешь во сне такое приснится - куды бежать то будешь :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha:

За патронами.................... <oO

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 19 фев 2014, 19:44
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Виталий05 писал(а):

За патронами....................

Тогда МР быстрее надо, что бы кошмарики не снились. >) >)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 28 мар 2016, 13:30
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
(()) Открылись по гусю 26.03.16. Охотились в пойме Еланки, Новохоперский район. С утра в 05.00 до 09.00 добыли каждый по одному. Я еще по селезню отметился (пара каких-то с оранжевыми бошками). Гусь летит высоко и не особо снижается... Шел дождь, так что простите - без фоток. А вечером - даже никто не стрельнул: гусь не летел... вообще... гагакал весь на русле... Гуся - многие тыщи. Пролетали и садились краснозобые казарки парой стрелять не стал, бо - запрещено. Стреляли со скрадков, я еще одевал кикимору свою, манками пользовались - мне понравилось... хотя опыта большого нет, но результат заметен. Стрелял единичкой, самокрутом. Гусь добыт почти с 60-70 м, селезни - метров с 40ка, я считаю - шикарный патрон. Грязища - страх божий! Кроме как на Ниве - ни на чем не пройдешь. Жижа - по оси. :D Жаль из-за дождя и грязюки нету фоток... впечатлений - масса. :good:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Охота на гуся 28 мар 2016, 14:25
#20 
Не в сети
Активный пользователь

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Сережа ....С Полем !!!!

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией