Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
{ VISITS } Просмотры: 2006  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 7 лет
Сообщения: 23
Возраст: 45
Планировать этот сплав, начали год назад на сплаве по реке Угра. Дон был выбран из-за относительной близости, из-за жаркой погоды в июне.
Цель сплава - опробовать новую экипировку и шмурдяк. Уточнить чек-лист для автономной экспедиции на 10 дней. Ну и конечно просто отдых и рыбалка.
Подготовка. Был прикуплен новый комплект баджер 430 и к нему мотор Ямаха 30 лс. Модернизирована электросеть в лодке стингрей с мотором тохатсу 18- с мотора выведены постоянные 12 вольт, установлен буферный аккумулятор, для авто морозилки на 50 л. На все моторы установлены гидрокрылья и грузовые винты. Пенки заменены на самонадувные коврики. Ну и полмелочи - новая коптилка, новые рации баофенг.
Старт. Итак, 6 июня 2015 года, Стая в составе: экипаж "Чёрный копатель" (Баджер 430, ямаха 30), капитан Алексей (Сух), Артём (Шнур), боцман Стаи Артём (Бэх); экипаж "Зелёный Змей" (Стингрей 360, тохатсу 18) капитан Игорь (Тюх), кок Стаи Дима (Сид); экипаж "Белочка" (Баджер 330, ниссанмарин 9,8) капитан Пётр (Пепс), энергетик Стаи Макс (Фермер), были готовы к старту. Не обошлось без происшествий- Сух за 4 часа до старта сломал немножко руку ))). Травмпункт, рентген, фиксирующий корсет, пару таблеток обезболивающих и вперёд! По его словам - такое мероприятие он пропустить не может ))
Дорога. Тоже не без происшествий - сломался термостат на субарике - час работы и рукастый Фермер починил машину. В Серафимович прибыли с опозданием на 4 часа, только к 10 утра. Последние закупки, и последний рывок в 40 км к рыболовной базе Рыба-Зверь (станица Усть-Хопёрская). Там нас встречал администратор базы Татьяна. Показала где можно сбросить лодки, и предоставила машину с водителем, что б мы перегнали свои машины на точку финиша (станица Мелоклетская). Спасибо ей за это! И конечно Сергею (Домовой) и Константину (Бывалый) , которые подсказали где, как и что в тех местах. Пока собирали лодки и грузили шмурдяк, ребята перегнали машины и успешно вернулись. И так... Поехали!!!
Красоту Дона трудно передать словами... Немного это можно передать фотографиями, но это не то! там надо побывать. Красивая река, великолепная погода, неописуемой красоты меловые горы. Большое количество разнообразной рыбы.
Первая стоянка у нас была в километрах 20 от старта, недалеко от устья реки Медведица. На красивом острове, с белоснежным мелким песком, который мы окрестили Гадючий, из-за большого количества шахматных гадюк, в последствии оказавшимися безобидными водяными ужами )). Там стояли несколько дней. Ловили рыбу, ели шашлык, чахохбили, и просто отдыхали. Насобирали ракушек перловиц и пожарили их. С соевым соусом они были очень вкусные мало чем отличаясь от морских. На струе на нахлыст отлично клевал не большой голавль, на джиг клевал судачок до двух килограмм, на поплавок разнообразная бель. По рыбе в принципе так на всём протяжении маршрута. Последние дни экипаж "Белочки" провёл в троле - в улове те же судачки до двух килограмм. Снявшись со стоянки, пошли дальше. По пути сделав небольшую остановку в Серафимовиче, для пополнения запасов воды и бензина. Дальше пройдя не спешно километров 40, в водоизмещение, встали у подножия меловой горы, с каменистым пляжем. Уха, рыбные котлеты, жареная рыба, великолепный плов и множество других вкуснейших блюд- этим всем нас баловал кок. Утром заварной кофе и мохито со льдом ))) Так и прошли все дни. Погода нас баловала отсутствием дождей и жаркой (до 38 градусов) погодой.
Крайний день - утренний подъём, сборы и последние 30 км в глиссе пройденные за полтора часа.
Дальше в Мелоклетской сборы лодок и шмурдяка, погрузка. Великолепный обед от кока, что то там из мексиканской кухни… И старт домой. Дорога обратно была без приключений.
Итог. Моторный сплав по реке Дон это отличное времяпровождение и трудовая, но успешная рыбалка. Жаркая погода способствует отличному настроению если у вас есть большой шатёр и маленький холодильничек ))) Дружная сплочённая компания, рыбалка, великолепная походная кухня, красивая природа… Что ещё нужно для счастья мужикам?
P.S: Итог по шмурдяку. Самонадувные коврики отличная замена пенке и надувному матрасу, но требуют бережного отношения - два коврика начали спускать через два дня. Для тайги и прохладной погоды это очень критично. Работающий компрессорный мини морозильник в лодке, от моторного генератора - рабочая и удобная вещь. Недорогие китайские рации баофенг, отличная замена дорогим японским. Посмотрим, что будет с ними через год-два, но меню, качество связи, дальность у них лучше, чем с той же яесу ф-60, которую брали как штабную. Алюминиевый котёл в походе предпочтительней чугунного. Легче по весу, а толстый металл позволяет готовить, так же как и на чугунине. Гидрокрыло и грузовой винт прижился только на тохатсу, показав при этом выдающиеся результаты. В глисс стало выдёргивать лодку в такой загрузке, которая не снилась стандартной комплектации. Но управляемость не критично ухудшилась, так же как и скорость км на 3.
Много ещё не покорённых нами мест. Но мы это исправим!!!

Кабанья Стая. Июнь 2015 года.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Молодцы, Кабаны!!! :good: (()) :D
Для тихого, но насыщенного, мужского отдыха очень грамотно выбран маршрут!! :yes:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 7 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 66
Возраст: 51
Отлично, молодцы. я там же почти тем же маршрутом лазил 3 года назад.. но в августе.
Как давно не видел Домового и Бывалого. уже лет 8 прошло.
Как сам там побывал.
Красота, ляпота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Приглашаются / ищутся члены команды

в форуме Планирование экспедиций

Sagittarius

3

1013

Аватара пользователя

20 авг 2019, 15:47

Scvortsov_IV Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Туруханский сплав

в форуме Сибирский федеральный округ

Andrei.1962

7

2215

Аватара пользователя

05 ноя 2021, 19:42

Andrei.1962 Перейти к последнему сообщению

Недельный сплав в Республике Саха Якутия

в форуме Сплавы по рекам

xareks2

0

2174

24 янв 2020, 16:14

xareks2 Перейти к последнему сообщению

Аватара пользователя Малая Бирюса - Сереброво. Сплав 2023.

в форуме Сплавы по рекам

ТОФАЛАР

14

4223

Аватара пользователя

09 сен 2023, 08:21

ТОФАЛАР Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией