Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 19:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
{ VISITS } Просмотры: 3754  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
 Сообщение Главное - не бояться! 21 авг 2019, 12:02
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Главное - не бояться!

Эпиграф

phpBB [media]


Поездка эта планировалась давно – еще на последней форумовке Серега предложил как-нибудь поехать на Пя и я, конечно, был за всеми чреслами. Потому как Пя я люблю и был там несчетное количество раз. Но вопрос был, конечно, не во мне – я итак стараюсь не пропускать ни одного лета – а, безусловно, в Сереге с Ксэ. Потому как они ехали из Лисок (это где-то возле Воронежа) и им только до Питера пилить полторы тыщи верст. И вот осенью они решились и Серега, позвонив мне, таинственно сказал:

- Сань, а поехали на Пя?

- Г-г-г-г-главное - не бояться! – ответил я ему словами из его же анекдота и вся история понеслась.

За зиму купил ему в Питере две палки, две катушки и десяток воблеров, так что вкупе со своими спиннингами и приманками они в Ксюхой на сей раз были экипированы более-менее.

В преддверии поездки сборы усилились. Серега перебрал подвеску, прошел ТО на машину, слегка ее даже лифтанул. Я приобрел походную кухню и как раз мечтал ее запытать в поездке.

Ксюха тоже не отставала и готовилась вовсю.

Изображение

И, наконец, июль месяц.

- Мы выезжаем, - раздалось у меня в трубке и спустя сколько-то-там часов они появились у меня на хате и мы устроили маленький вдрыбаданчик.

Изображение Изображение

А поутру погнали.

Изображение

Если помните из всяких моих многочисленных отчетов, то с нами со всеми периодически случается кабзда – это такая штука, которая лучше б не случалась, но в случае с кабздой от нас тут ничего не зависит – это рука всевышнего и если уж он сказал, быть кабзде, то так оно обычно и выходит.

Первая кабзда случилась на трассе Кола – чёртовы дорожники взяли повышенные обязательства и перекопали единомоментно десяток участков дороги, даже не уразумев, что работать они могут только на одном.

Потому двигались медленно и иногда просто стояли.

Изображение

По пути попадались рыбаки покруче нас. С карбасами на прицепе.

Изображение Изображение

Но настоящая кабзда случилась, когда мы свернули с трассы и начался грейдер. Я бы даже сказал, что это была не кабзда, а кабздища. Ужасающих размеров.

Складывалось впечатление, что грейдерист умер. Или объявил забастовку. Или просрал свой грейдер. Или… Версий было много, но… короче, я езжу туда больше десятка лет и НИ РАЗУ дорога не была в таком ужасающем состоянии. То, что обычно проезжалось за два часа, сейчас проехалось за пять.

Серега скрежетал зубами, проклинал всех грейдеристов с их грейдеристскими матерями, север с его дорогами и еще десяток всяких обстоятельств, но все-таки доехал.

Когда приехали, они с Ксюхой сразу хотели вмазать. Потому как такая дорога, что не вмазать было невозможно. Но я опротестовал. Потому как вид на волнишку подсказывал мне, что ничего еще не кончилось. И нас ждет очередная кабзда. Под названием заброска.

Изображение Изображение Изображение

Друзья же мои ни о чем не догадывались и вид имели бодрый. Потому как известно, что смелый человек - это тот, кто ничего не знает. Вот, в частности, Ксэ демонстрирует заряд оптимизма перед заброской.

Изображение

В принципе, меня эта хрень - я имею в виду заброску - не пугает, но вот Серега с Ксюхой столкнулись с нею первый раз. Потому как у себя на Дону, на Хопре и на Волге у них таких рыбалок нет – машина всегда под жопой на берегу и забрасываться никуда не надо. А тут здравствуй жопа новый год - в лодке перегруз, на глиссер не встать, боковая волна и плес размером километров десять на шесть – обратите внимание в этом видео на Ксюхину интонацию и на то, КАК Серега помахал ручкой.

phpBB [media]


Пришли. Волна в берег. Прибойная. Быстро покидал свои шмотки на берег и рывком выдернул лодку на колеса. Тут и Серега с Ксэ подошли. У Ксэ были большие глаза. Серега потом мне признался, что у его супруги очень красивые глаза (с этим, кстати, нельзя не согласиться), но такими большими он их еще ни разу не видел. Я сказал, что тогда у него у самого глаза были не меньше.

- Я мокрая по… - вылезая из лодки, Ксюха сделала выразительный жест рукой, и помчалась переодеваться. Периодически с того места, где она переодевалась, слышались всякие возгласы, из которых мы могли разобрать только два – Пя и мать.

Мы с Сержем мужественно разгрузили его лодку, заякорили ее по-пацански, носом в озеро, заведя как надо швартовы, и в четыре уха слушали Ксюхины маты, потому как она еле-еле нашла шмотки, которые были сухими – все остальное надо было выжимать и сушить.

Я тихонько поблагодарил Бога Дождя, потому как если бы он заглянул к нам в этот момент, я рискнул бы огрести по полной программе за то, что люблю эту Карелию, это озеро и этот растреклятый север.

Серж опять предложил вмазать, но я был непоколебим и мы из последних сил поставили лагерь.

Изображение

phpBB [media]


Если посчитать, то вся эта хренотень до момента, когда мы начали закидывать в себя стопки, ЗАНЯЛА СУТКИ!

И понеслась…

Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше никакого складного изложения не ждите, потому как дневника не вел, и какие события были позже и раньше, уже не помню.
Помню, что всё было круто и позитивно.

Хотя, конечно, многого не помню.

Изображение

По причине крутости и позитивности, того что было.

Были покатушки на Серегиной лодке…

phpBB [media]


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

и на моей

phpBB [media]


Были пейзажи

phpBB [media]


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

такие, какие бывают только в Карелии

Изображение Изображение

phpBB [media]


Была грибалка

Изображение


была рыбалка…

Изображение Изображение

чутка половили

Изображение Изображение

кумжу…

Изображение

phpBB [media]


налимышей

phpBB [media]


Изображение

сиголетков

Изображение

мне улыбнулась неплохая палия

Изображение

И, конечно, больше всего мы ловили кайф!

Изображение

Кайф я, кстати, поймал ваще нехилый – пожалел только, что не заснял – видео бы порвало ютуб.

Итак, последний день, просыпаюсь в пять утра, молниеносный подъем и прыг в лодку. Через пять минут уже распускался. Через полчаса первая поклевка – небольшая кумжа. А потом…

Взи-и-и-и-и-и-нь! – ближайший планер с визгом фрикциона улетает назад метров на двадцать, вверх взлетает кумжак на… фиг его знает, на расстоянии размер рыбы трудно определить, но на глаз была на пятеру, не меньше. Еще одна свечка, снова нехилая потяжка и планер заплывает за дальний – пипец!

Пробую перебросить его назад – леска обрывается чуть выше планера и он… медленно и печально уплывает назад от лодки.

Блин! – я вроде абсолютно уравновешенный и быстро соображающий человек, но тут… она ж уплывает! С планером! Щас нырнет и..! – впопыхах никак не понять, что это тебе не сом и не щука – не нырнут, к тому же лески от планера метров сорок, а глубина здесь от силы сорок пять! – в общем, всё это пришло на ум потом, а тогда не до рассуждений – как ошпаренный даю реверса за планером, тут же понимаю, что щас соберу все лески в кучу, к тому же у меня одна палка на заглубителе и одна на даунриггере – приходится матеря всё и вся, быстро крутить катушки, и хоть и вымотал всё, но запутал три удочки капитально. Чёрт с ними! – кидаю всё в кокпит и поворачиваюсь к планеру. Картина маслом! – штиль, зеркало, солнышко – а планер довольно-таки бодро плывет по всей этой умопомрачительной глади! Помните как в Спилберговских «Челюстях» - только там желтые бочки уплывали. Вот бы тут кнопочку нажать и заснять! – так нет! – уйдет! скорей! хватай мешки – вокзал отходит! Включаю передачу и догоняю планер. Хватаю леску и понимаю, что за леску такую дуру не вытяну. Быстро обрезаю карабинчик со спиннинга и связываю концы лесок – всё! – щас я тебя, родимую! Мозг уже решает, что рыба в кармане – еще бы, свечек пять уже сделала, минут десять тягает планер, устала, наверное! Встаю, поднимаю спиннинг и вращаю катушку. Узел успел проскочить пару колец – на том конце кумжак в очередной раз выпрыгивает из воды и… планер моментально опускается под своей тяжестью. Сопротивление на том конце лески исчезло. Снимаю планер – леска провисла. Ушла. Блин!!!!

Нет, я не расстроился из-за рыбы – напротив, всё было честно: я проиграл - она победила. И я ни капельки не жалею, что она сошла. И воблера даже не жалко – сколько эмоций она мне подарила! Но видео, мать!!!! Я же мог всё это снять!!!!!! Вот это реально жалко!

Под конец случилась очередная кабзда - заглючил эхолот. Сначала он перестал показывать температуру, потом начал чудить с глубиной, потом переключился на футы и фаренгейты и под конец вообще перестал рисовать дно. Последнюю зорьку ходил по зрительной памяти – память не подвела, клюнула кумжинка чуть больше двушки.

phpBB [media]


Изображение

Я преподал кулинарный урок по приготовлению ухи по-фински.

В качестве ингредиентов нужна кумжа. Чтобы уха была навариста, желательно не мелочиться.

Изображение

Варите уху, как обычно – эту часть я доверил Оксане.

Изображение

И на финальной стадии просто добавляете сливок – эту, самую трудоёмкую часть работы я взял на себя и надо сказать, мастерски с ней справился. Не забыв при этом сказать: - Г-г-г-г-главное - не бояться!

phpBB [media]


Получилось ням-ням.

Изображение

Да еще такое ням-ням, что за уши никого было не оттащить!

Изображение Изображение Изображение

Хотя, конечно, Оксана, будучи непревзойденным кулинаром, не давала нам помереть с голоду и у нас на столе всё время были кушанья изысканные

Изображение

и менее изысканные, но вполне себе калорийные.

Изображение

Кабзда номер 3

Очередная утренняя зорька. Погодка – блеск! Штиль, солнце, лепота.
Матроска моя обленилась – оставляю ее досыпать в палатке

Изображение

А сам на воду.
Отловился, по рации связываюсь с Серегой с Ксюхой, договариваемся идти на берег. В планах банный день. Серега сказал, что они проверят поставушки на налима. И наделают креативных фото.

Изображение

Приехал. Быстро помылся нагретой на солнышке водой в ведре. Решил подогреть ребятам воду. Поставил на плитку чайник. И…

Маленько предыстории: как водится, перед поездкой обсуждали снарягу, в том числе плитку. Я, стремясь по возможности облегчить ребятам поездку до Питера (все-таки полторы тыщи верст пилить), сказал, что плитку возьму я и баллон тоже я. Серега поинтересовался, что, мол, у меня за плита – Гефест Турист, говорю, однокомфорочная. Серега сказал, что это говно, а не плита, и они, дескать, возьмут свою, которая в чемоданчике, с пьезоподжигом – она, дескать, и мощнее, и ветрозащита там есть, и от баллона большого тоже может работать, а ты, мол, бери баллон. Я сказал, что у меня баллон не с вентилем, а с редуктором и он для этой плитки не годится. Серега чертыхнулся, сказал, что у меня фуфло, а не плитка с баллоном, и подытожил разговор, сказав, что он тогда возьмет и плитку, и баллон.

На берегу, когда ставили лагерь, услышал Серегин мат и понял, что с плиткой что-то не так. Оказалось, сразу две кабзды: когда заряжали перед поездкой баллон, заправщик свернул прокладку на входящем патрубке баллона. Прокладки запасные у Сереги были. Но они были… в машине. Которая стояла на берегу в восьми километрах от лагеря. И вторая кабзда: куда-то делся хомут со шланга, который у плитки.

- Г-г-г-г-главное - не бояться! – сказал Серега и вырезал прокладку из бутылочной пластиковой пробки. А про хомут – чего он сделал - я не дослушал. И, как оказалось, напрасно.

В общем, для меня осталось загадкой, как всё то, что произошло, не произошло раньше. Ведь по всем законам физики бойля-мариотта это должно было произойти сразу, и мы бы сразу приняли меры. А так это произошло тогда, когда я вернулся с рыбалки и поставил ребятам чайничек, чтоб они помылись теплой водичкой.

В общем, мне еще повезло, что я стоял не непосредственно рядом с плиткой, а метрах в полутора. Пы-ы-ы-ы-х! – вдруг мощно сказала плитка, раздался эдакий минивзрыв, секундная вспышка пламени и всё! – только откуда-то снизу доносится «Пс-с-с-с-с!»

Обалдевший, подлетаю к столу и вижу, что слетел шланг с плитки и шипит внизу под столом – это и спасло – не слети он вниз, сгорело бы все к чертям собачьим и ваш покорный слуга к погонялу Ошпаренный, который я получил за поход в баню на этом же озере в 2010ом году, добавил бы еще одно погоняло – Жжёный.

Но если я отделался только струйкой в штанишки, то шатер… - слава богу, мы потом дружно решили, что всё обошлось по минимуму – в двух местах прогорели москитные сетки. Хотя, конечно, приятного мало (((

Кабзда №4
Когда-то я купил душевую палатку. Эдакая хрень, в которой можно мыться.

Изображение Изображение

Особенностью ее является то, что она складывается быстро и весьма компактно в эдакий плоский блин и занимает совсем мало места.

Изображение

Я ее пару раз дома раскладывал/складывал для посмотреть/порепетировать и на сей раз решил взять, тем более что погодка не сулила возможности принимать водные процедуры непосредственно в озере, а мыться все-таки надо.

В поездке она служила как надо – весьма удачный конструктив – мы были ей довольны. До того момента, когда пришлось собирать лагерь и настал ее черед, чтобы сложить ее и упаковать.

Уже прошел месяц, как мы вернулись с той поездки, а я до сих пор не могу понять, как трое половозрелых, не лишенных интеллекта людей, что подтверждается многочисленными дипломами, наградами, званиями, регалиями и проч., не могли в течение минут сорока сложить палатку-автомат, которую, во-первых, каждый из них уже однажды складывал, а, во-вторых, у которой в инструкции написано: «Складывается и раскладывается мгновенно».

Чего мы только не делали: и так ее, и эдак, и наперекосяк – а она ну никак! Когда я ее складывал дома – я хорошо это помню – я сделал это в два простых движения. А тут…

Первое движение мы нашли быстро. А вот второе… В общем, мы сложили. Мы столько мата сложили на того придурка, который нарисовал схему, из которой никто ничего не мог понять, что ему явно должно было икаться.

Но все в этом бренном мире кончается – кончились и наши мучения: Ксюха сказала волшебную фразу: - Г-г-г-г-главное - не бояться! – а потом сделала какое-то ловкое движение – и бац! – палатка стала круглой и плоской как блин. Опасаясь, чтоб она снова не раскрылась, мы в шесть рук мгновенно запихали ее в чехол и сказали: «Алга!»

Ну, а дальше снова была дорога.

Сначала по воде.

Изображение

Потом по суше.

Изображение

Серега сказал, что они больше сюда не поедут – слишком уж тяжела дорога, заброска и проч. Озеро, конечно, супер, природа тоже, но дорога…

А я… я – нет. Я ничуть ни о чем не жалею и буду вспоминать эти семь дней с радостью. Я был на любимом Озере,

Изображение Изображение

со мной были любимые Друзья,

Изображение Изображение Изображение

была моя любимая Матроска,

Изображение

была гитара, были песни, анекдоты, посиделки, вдрыбаданы, были рыбы, был запах поебень-травы, были крики чаек, были всплески хариусов – мне всего этого хватит очень надолго. Хотя, не скрою, опять тянет туда. И я туда обязательно еще вернусь.

Изображение

Июль-август 2019 г.

Александр Димитропуло (Grek)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Пяозеро
 Сообщение Главное - не бояться! 21 авг 2019, 12:51
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
(()) Спасибо Саня!!! Спасибо за рыбалку и красивый отдых!!! И, конечно, ГЛАВНОЕ - НЕ БОЯЦЦА!!!
(()) Отчет, охренительный, как всегда! :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 21 авг 2019, 13:08
#3 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
О-фи-генно!!!
Молодчины! (()) :good:
Саша, повествование - не оторваться. Спасибо.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 21 авг 2019, 13:21
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2603
Возраст: 58
Саня молодца!!! (())
Жаль что стечение нескольких сразу обстоятельств, не позволило мне присоединиться к вам :(
Ну ничего, я думаю все еще впереди :yes:

_________________
Пилите Шура гирю, пилите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 21 авг 2019, 13:24
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Ребята вы молодцы. Завидую и восхищаюсь.
Побыть, посмотреть, порыбачить да ещё и поймать это дорогого стоит. Так держать друзья и товарищи!!! (()) ^:^ :hi: :hi:
Пока писал, поставили в очередь. :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 21 авг 2019, 15:21
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 686
Возраст: 59
Рыбалка без приключений скучна и однообразна! Если не случается на ней какая-нибудь кабзда, то рассказывать нечего. А вот если как у вас там кабзда на кабзде и кобздой погоняет... , то это ж совсем другое дело! Есть чему позавидовать и вам есть что вспомнить. Молодцы! ^:^

_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Флагман-350L + Тоха 9,8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 21 авг 2019, 16:24
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 3311
Возраст: 63
Александр, Спасибо!

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 21 авг 2019, 17:25
#8 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Спасибо Саш! (())
Отличный отчёт! :good:

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 21 авг 2019, 19:17
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Грека!!!!!
Как всегда!!! Лучший!!!! (()) :good:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 21 авг 2019, 20:29
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Спасибо, братцы!

Серега, подкинь фоток!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 21 авг 2019, 21:14
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Grek писал(а):

Хотя, не скрою, опять тянет туда. И я туда обязательно еще вернусь.

- Выдыхай уже, Саня, выдыхай... :hahaha:
пешеход писал(а):

Рыбалка без приключений скучна и однообразна! Если не случается на ней какая-нибудь кабзда, то рассказывать нечего. А вот если как у вас там кабзда на кабзде и кобздой погоняет... , то это ж совсем другое дело! Есть чему позавидовать и вам есть что вспомнить.

+100500 :yes:
Ай, да сукины дети, ай да молодцы!!! ^:^ ^:^ ^:^ (()) (()) (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 22 авг 2019, 10:07
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
(())
Grek писал(а):

Серега, подкинь фоток!

(()) Я накидал фоток в фотогалерею. Может попросить модераторов перенести их сюда? :oops:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 23 авг 2019, 18:02
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
И отчет не забудь...интересно же почитать и с той стороны...

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Главное - не бояться! 24 авг 2019, 06:18
#14 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
серега15 писал(а):

Я накидал фоток в фотогалерею. Может попросить модераторов перенести их сюда?

Серёга, они там выложены уже в цепочке обсуждения))).
Лучше заново сюда, и чтобы новые))) (())
И
Подводник писал(а):

И отчет не забудь...интересно же почитать и с той стороны...

:yes:

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией