Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.
{ VISITS } Просмотры: 86975  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 7 
Добавили в закладки: Вадим42
Подписчиков: nemec65, серега15, Nikita707, корвет, parosigareta, vikvat, Сергей ST
Добавил Сообщение
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
(()) Все-таки прислушался я к советам и приобрел себе тахометр на мотор. Сегодня буду проводОчки лепить и настраивать. :) Посмотрим что покажет.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Электричество в наших лодках и катерах, PH, генератор в плм, катушка света в лодочном моторе, регулятор напряжения, как запитать эхолот, постоянка, переменка, схема
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
(()) Поставил, на воде пока еще не был. По результатам расскажу.

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
(()) Небольшое неудобство состоит в том, что провод из устройства, при "нормальном" его расположении на румпеле, выходит кпереди. Удобнее было бы, если б провод выходил из корпуса устройства в сторону мотора. Сам монтаж совершенно не составил труда. Оказывается, на большой резиновой заглушке мотора, через которую выходит тяга включения передачи и проводка аварийной чеки, предусмотрено еще одно скрытое отверстие, через которое удалось завести в поддон провода, да еще и в кабель-канале. :good: Теперь осталось испытать на воде, но сегодня у нас похолодало и сильный ветер, можно дуба дать, поэтому я решил сегодня на воду не ходить. :D Да и не ловится пока...


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
(()) Был сегодня на Дону, порыбачить. Тах работает отлично! Даже прикольная зеленая подсветочка есть!
К вопросу о В42, Суз 20 и оборотах винта, с 12м шагом (винт оригинальный Сузуки). Я был один в лодке, с небольшим рыболовным шмурдяком. Тахометр показал максимальные обороты 5970-5990. Временами проскакивало 6000, но только временами.. :) Так что мнения о недокруте не оправдались. Считаю комплект сбалансированным. К сожалению ветрище раздул противную волнишку против течения, трясло, снять показания тахометра на фото или видео не смог. Кстати, наблюдать за показаниями тахометра, установленного на румпеле сложновато... приходится смотреть через левое плечо... Так что придется уважаемой публике поверить мне на слово.:yes: Но обманывать у меня заинтересованности никакой. :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 296
Возраст: 66
Всем привет!
Постольку, поскольку ранее воспользовался советом и ссылкой в этой теме, я заказал себе реле регулятор в мотор для подключения его к катушке освещения. Получил его, установил и опробовал по временной схеме в этом сентябре на Селенге. К его работе нареканий нет, опытная эксплуатация заставила подумать над следующими шагами по электричеству в лодке. Поэтому заказал и приобрел себе вот такой электробокс:
IMG_20191121_093546.jpg
Так же заказал разъем папа-мама влагозащищенный для вывода электричества из мотора наружу. Вот такой:
IMG_20191121_095051.jpg Вот так это будет смотреться с электробоксом: IMG_20191121_095210.jpg
В выходные планирую поработать с ЛМ и встроить в его поддон блочную часть разъема, чтобы только подключать к мотору кабель от электробокса. На боковой стороне бокса имеются два разъема для подключения в них потребителей по стандартному разъему для автомобильного прикуривателя и один разъем для подключения двух потребителей по USB: IMG_20191121_093617.jpg. На верхней крышке имеется встроенный цифровой индикатор уровня заряда батареи: IMG_20191121_093927.jpg. Бокс изнутри: IMG_20191121_093647.jpg IMG_20191121_093711.jpg. Как видно на фото,внутри довольно много места. Я пока установил внутрь аккумулятор на 9 а/ч. А вообще по моим прикидкам вполне встанет на 45 а/ч. Постольку, поскольку на моем ЛМ нет электростартера, то бокс планируется для:
- подзарядки от мотора и для использования питания потребителей в лодке: освещения, навигатора, телефона и проч.
- после отсоединения и переноски его в зимовье или палатку для питания освещения и других потребителей.
Есть еще одна мысль, может кто-то что-то посоветует. Как видно из фото, внутри места много, и я хочу попробовать встроить внутрь в идеале двухуровневый насос для накачки лодки. Но, если не получится, то хотя бы насос высокого давления для добивки давления до нормы. Никому не встречался такой насос для его встраивания? Фирменный БРАВО за конский ценник не предлагать :)


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Николай, правильное решение :yes: :good:
Сибиряк38 писал(а):

Так же заказал разъем папа-мама влагозащищенный для вывода электричества из мотора наружу. Вот такой:

У меня все такие разъемы разлетелись в процессе эксплуатации от случайных задеваний бокса.. чем угодно... хлипкие они.
Заказал на Али похожие, но из нержавейки (типа авиационные... :yes: :D ).. Заменил и не парюсь.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 296
Возраст: 66
Подводник писал(а):

Заказал на Али похожие, но из нержавейки (типа авиационные... )..

Можешь ссылочку на него кинуть? А то мало ли, вдруг я тоже этот сломаю. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Вот
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
брал...
На силикон и болтиками прижимал. Любой ливень пофиг.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 296
Возраст: 66
Подводник писал(а):

Вот
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
брал...
На силикон и болтиками прижимал. Любой ливень пофиг.

Спасибо. Сохранил. Теперь бы кто поделился опытом по насосам. Неужели никому это не приходило в голову?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Сибиряк38 писал(а):

Неужели никому это не приходило в голову?

Так есть же насосы подешевше Браво. Посмотри тырнет и Авито. У Саши Грека есть какой-то желтенький, название я забыл.
Но все насосы достаточно громоздки и высосут 9Aмпер на раз....

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Подводник писал(а):

высосут 9Aмпер на раз....

(()) Точняк! :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 296
Возраст: 66
Подводник писал(а):

Но все насосы достаточно громоздки и высосут 9Aмпер на раз....

Это насосы, которые сразу в сборе. Так их тогда и встраивать не надо. Подцепил к боксу и накачивай. А я хочу чтобы все было в одном ящике, т.е. сделать так, что бокс используется и как насос для полной накачки лодки. Т.е. мне нужно хотя бы компрессор для добивки отдельный. По поводу высосет-не высосет. Свою лодку я набиваю первично маленьким китайским насосом, т.н. улиткой. На все про все по времени уходит 7-8 минут. Потребление у улитки маленькое. Дальше подключал насос БРАВО, брал у друга. Каждую секцию (а их четыре) добивал в течении 2 минут до нормы. Итого на лодку для добивки давления до нормы уходит 8 минут с небольшими перерывами для переключений шланга. Зная принцип работы аккумулятора, смею предположить, то для одной лодки 9 А/Ч вполне хватит. А потом бокс в лодку, подцепил к мотору и на подзарядку. Хотя я уже присматривал другой аккум. Этот я временно установил по причине того, что он уже есть. Внутреннее пространство бокса позволяет установить аккум 30А/Ч,например вот такой:
1.jpg И еще место останется для компрессора.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Сибиряк38 писал(а):

А я хочу чтобы все было в одном ящике, т.е. сделать так, что бокс используется и как насос для полной накачки лодки. Т.е. мне нужно хотя бы компрессор для добивки отдельный.

(()) Идея неплохая. Даже очень хорошая Но есть нюансы... ИМХО. Насосы эти делаются с охлаждением, так как набивочный компрессор здорово греется, в их стоковых конструкциях это предусмотрено, а будет ли так у Вас в боксе? Ну и потом - возить постоянно в лодке эл. воздушный компрессор, подвергая его постоянному воздействию влаги (на которое он априоре не рассчитан), рискуя вообще залить его водой... - не айс... :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Я какой-то отсталый... рыбак....
Все уже по паре электронасосов сломать успели, компрессоры в боксы встраивают...
А я все это время пользуюсь Браво8М и не особо парюсь...
Что-то со мной не так... :? :oops: :yes: :D

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Сибиряк38
Если гонишься за размерами, тогда, ИМХО, разбирать двухступенчатый насос, выкидывать улитку и как-то пользовать поршневую группу. Потому как лично я маленьких насосов размером с поршень не знаю. Но это видится таким геморроем... z""


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 296
Возраст: 66
серега15 писал(а):

Сибиряк38 писал(а):

А я хочу чтобы все было в одном ящике, т.е. сделать так, что бокс используется и как насос для полной накачки лодки. Т.е. мне нужно хотя бы компрессор для добивки отдельный.

(()) Идея неплохая. Даже очень хорошая Но есть нюансы... ИМХО. Насосы эти делаются с охлаждением, так как набивочный компрессор здорово греется, в их стоковых конструкциях это предусмотрено, а будет ли так у Вас в боксе? Ну и потом - возить постоянно в лодке эл. воздушный компрессор, подвергая его постоянному воздействию влаги (на которое он априоре не рассчитан), рискуя вообще залить его водой... - не айс... :yes:

Блин, Серега, умеешь ты поднять настроение. Задумался... :? Про охлаждение я и не подумал. Насчет залить водой-нет, там бокс с высокими бортами. Если только уж совсем перевернешься вверх дном. Но буду думать... z""

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Подводник писал(а):

А я все это время пользуюсь Браво8М и не особо парюсь...

Да если бы не конский ценник на него, я бы тоже не особо парился :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Grek писал(а):

Но это видится таким геморроем...

Похоже да. Придется отказываться от этой идеи -J^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Сибиряк38 писал(а):

...для одной лодки 9 А/Ч вполне хватит. А потом бокс в лодку, подцепил к мотору и на подзарядку

Николай, чтобы даже 9 а/ч от ПЛМ нормально зарядить, фиг знает сколько времени нужно ездить на высоких оборотах...
Зарядка от мотора это скорее так... для поддержки аккума.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 296
Возраст: 66
dqdmitry писал(а):

Сибиряк38 писал(а):

...для одной лодки 9 А/Ч вполне хватит. А потом бокс в лодку, подцепил к мотору и на подзарядку

Николай, чтобы даже 9 а/ч от ПЛМ нормально зарядить, фиг знает сколько времени нужно ездить на высоких оборотах...
Зарядка от мотора это скорее так... для поддержки аккума.

Так привозишь на берег то уже аккум заряженный. Набил лодку, сбросил на воду, бокс в локу. Подключил и катайся, подзаряжай для того, чтобы вечером у тебя свет был и можно было мобилу на подзарялку поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Сибиряк38 писал(а):

Подключил и катайся, подзаряжай

А рыбачить когда?
У меня Хондовскоскуттерный РН, по показаниям приборчика, даже при тролле выдает 14,5V... теоретически аккум подзаряжается.
В лагере я аккумом не пользуюсь. Батареек хватает. Подзаряжаю фонарь налобник, два магнитофона (японских :yes: ;) :D ) и спутник.
Самый прожорливый аппарат из моего хозяйства это навигатор... Отключаю его (есть внутренний аккум, хватает часов на 6 максимум), для более качественной подзарядки основного аккума.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Сибиряк38 писал(а):

Подключил и катайся, подзаряжай для того, чтобы вечером у тебя свет был и можно было мобилу на подзарялку поставить.

(()) Коль, знаещь сколько надо кататься, без перерыва, чтобы подзарядить, до такой степени,
Цитата:
чтобы вечером у тебя свет был и можно было мобилу на подзарялку поставить
? Причем, большей долей на оборотах, близких к полным... На НВ такая рыбалка иногда бывает..., но в твоих условиях - я очень сомневаюсь. :yes:
Сибиряк38 писал(а):

Насчет залить водой-нет, там бокс с высокими бортами. Если только уж совсем перевернешься вверх дном.

(()) А если ливень? Или просто длительный дождик? Или волна накатила... Или очень сильный туман... когда в лодке все буквально течет... :?

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
(()) Лично я всю электрику в лодке, в итоге, завязал на аккум 45 А\ч (по давнему совету Игоря). Поскольку у меня вся подсветка светодиодная, и из потребителей в лодке, кроме света, только эхолот, и трюмная помпа, мне этого аккума хватает на весь сезон, пару раз ставил зарядное погонять в гараже, в промежутках между выездами. Выяснялось, что после 10-ти дневных выездов, аккум садился с 12,7 до 12,6. То есть - практически не садился. Поэтому я понял, что подзарядка от мотора мне лично абсолютно ни к чему.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
серега15 писал(а):

А если ливень? Или просто длительный дождик? Или волна накатила... Или очень сильный туман... когда в лодке все буквально течет...

У меня такой же, только клеммы внутри, снимаю напругу прямо с клемм аккумулятора... Пофиг!!!
Там есть вентиляция и ничего не конденсируется.
IMG_3185.JPG
Верхние отверстия заклеил.
IMG_3191.JPG
Вентилируется через боковые выступы.
IMG_3189.JPG
Питание снимаю прямо с клемм.
IMG_3194.JPG
Вся разводка под крышкой (кстати, а вот и Ваго, не окислившееся за столько лет :yes: :good: )
IMG_3206.JPG
Только сейчас разъемы заменены на нержавейку.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией