Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.
{ VISITS } Просмотры: 86948  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 7 
Добавили в закладки: Вадим42
Подписчиков: nemec65, серега15, Nikita707, корвет, parosigareta, vikvat, Сергей ST
Добавил Сообщение
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 432
Возраст: 66
сегодня победил таки электрику на своем пароходе.началось все с малого. бак под сидением внутри средней банки. следить за наличим топлива не удобно. решил установить в бак датчик,ну соответственно указатель уровня на торпеду.ну ,а чтобы ему не было одиноко,решил еще и тахометр присобочить. а там розетки панель переключателей,глушилка в удобном месте. купил шумбурушки,накрутил дырок,впихнул,пару дней возился с проводкой и вот. все работает светится. движок завелся после зимы с полпинка. с глушилкой пришлось повозиться. оказалось,перебит новый провод. может не все красиво вышло,не пинайте,злектромонтаж- это не мое.главное,чтобы работало надежно.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Электричество в наших лодках и катерах, PH, генератор в плм, катушка света в лодочном моторе, регулятор напряжения, как запитать эхолот, постоянка, переменка, схема
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 432
Возраст: 66
топовый огонь . когда увидел ценик,жаба резко воспротивилась. и вот мы с ней вместе соорудили вот такую штуку. трубка ал. д 22 ,шприц на 20 см3 лампочка светодиодная и штеккер прикуривателя. экономия раза в три.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 5640
Возраст: 60
сергей писал(а):

экономия раза в три.

Спасибо за идею. У меня таких шприцов парочку найдётся, да ещё и стеклянных :good: ...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
mishanya писал(а):

да ещё и стеклянных

Я все-таки за пластик.... надежнее чем стекло... :yes: :good:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
У меня самого на лодке впереди маленький прожектор, для ночного возвращения, и топовый это по нашему МППСС, а вот бортовые :roll:

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
начальник писал(а):

а вот бортовые

Велосипедные фонари с Али... замечательно светят, еще и лазеры стоят... типа габариты судна при швартовке... :yes: :D

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Сообщения: 7120
Возраст: 60
сергей писал(а):

топовый огонь . когда увидел ценик,жаба резко воспротивилась.

Не видел не чего проще
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
за сто рублей.
Ставим светодиодную лампу "Кукуруза" и всё.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 432
Возраст: 66
видимо Бог заметил,что стараюсь ,готовлю лодочку к сезону. Послал маненько денех,а я своему параходику подарочек сделал. купил вот такую батарейку. по прикидкам должно хватать дня на два без подзарядки на стартер, якорную лебедку и эхолот. подзарядку от мотора я в расчет не беру,так как не делаю длительных переходов,когда зарядка становится эффективной. Судя по характеристикам этот акб и стартовый и допускает глубокий разряд(работает как тяговый). еще применение найдется ему зимой для ТО и освещения палатки. То же на двое суток должно хватать. Вентилятор ~400 ма и свет 600ма, это если на всю катушку,что бы как на дискотеке,но свет только ночью,так что должно хватить.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
пардон,думал на фото видно,на 32 АЧ батарейка


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
(()) Панель переключателей, купленная в 1000 размеров приказала долго жить. После поездки на Пя, перестала включаться помпа и ходовые огни... гавно - переключатели... :(

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
серега15 писал(а):

После поездки на Пя

вот оно - ключевое словосочетание :lol: :lol: :lol:
зы: через часик отчет выложу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 5640
Возраст: 60
серега15 писал(а):

(()) . гавно - переключатели... :(

Нееее, вот оно ключевое слово, Саня, ты што, забыл? :lol:

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 7 лет 5 месяцев 23 дня
Сообщения: 600
Возраст: 51
Здравствуйте.Делал сегодня инспекцию под колпаком на Мерке и обнаружил трабл.
как сглазил сам себя. РР очередной сдох. Да сдох так, что угольки остались. :*|
Вот уже третье или четвертое РелеРегулятор (РР) собираю (нашлёпал несколько штук) и одна и та же
история. В какой то момент видимо входное напряжение при 6000 оборотах на столько большое
что не выдерживают 25А тиристоры - BTA26. Чую, что вся моя беда в том, что я не использую
аккум на выходе (для зарядки) и потребители не ставлю, ни какие. Не было надобности.
Гоняю РР на холостую, + под колпаком, время от времени, жар такой, что не выдерживают компоненты
Сам радиатор прикреплён на станину мотора, а она нагревается огого. Добивать помогает радиоэлементы.

Кондей на выходе 22000х25v просто лопнул (хлопка естесно не слышал) под колпаком и не слышно ведь.

Вот когда автомобильный обогреватель под попу с собой брал на покатушки на Малуксу,
(кто то спрашивал, почему меня мотор постоянно работал у берега) я как раз и грелся.
Естественно выпрямитель и не сдыхал... Без аккумулятора был в то время.
А без потребителей видать входные токи на столько большие что на холостых РР и умирает.
Сам виноват конечно. Видимо это как на автомобиле ездить на гене и без аккума.
пожечь можно все что в бортовой сети врублено, компьютер, магнитолу, лампы, проводку и т.д.

Вот поставил очередной РР, но не подключаю пока, ну его нафиг. Если понадобиться когда, под
колпаком 2 контакта воткнуть в клемы нет проблем. Вот такая ситуация с выпрямителями у меня.
Ваапще, без (РР) на выходе с катушек (у меня 2 послед.) писали что до 180в доходит напруга.
А в большинстве поездок и переходах от места к месту именно на полном газу идёшь ведь.

воопщем я пока забил на все схемы. пользуюсь маленькие аккум. 12В 9А и пока так далеко
не отъезжаю, мне хватает и лодку накачать эл. насосом и не раз и соседу накачать его малютку
и на эхолот ещё остаётся за глаза. Немного поостыл я к этим выпрямителям...
Вот электрошокер для рыбы точно получиться смастерить блин! &( но не РР.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
серега15 писал(а):

Панель переключателей, купленная в 1000 размеров приказала долго жить. После поездки на Пя, перестала включаться помпа и ходовые огни

(()) :) Зряшно я грешил на панель... дело было не в бобине... :D В конструкции панели переключателей предусмотрено крепление клемм проводов, отходящих от выключателей на потребители маленькими винтиками. Так вот эти винтики открутились (от вибрации, видимо), контакта не стало. Весь ремонт занял чуть более пяти минут. :D Прикрутил новые винты, посадил их на фиксатор резьбы, все заработало. А на новом аккуме яркость светодиодов - ух! :yes:
ИМХО: Думаю, что вообще-то эту хрень всю надо сажать на пайку. Пропаянные соединения живут дольше.

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
серега15 писал(а):

Думаю, что вообще-то эту хрень всю надо сажать на пайку.

Пайка не разборна, а вот контакты WAGO разборны. А с твоими токами и IEK подойдет... У Ваго есть так называемые контакты для светильников.
Набрал группами и красотень.....
Charli писал(а):

Гоняю РР на холостую, + под колпаком, время от времени, жар такой, что не выдерживают компоненты

У меня (да и не только у меня :yes: ;) ) РН выведен из-под колпака мотора в ящик с аккумом. РН стоит от Хондоскутера и при отсутствии аккума он тупо запирается и не работает. Дополнительно поставил тумблер, который отключает РН, дабы не было ситуации, описанной выше... и красотень....

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Подводник писал(а):

Пайка не разборна, а вот контакты WAGO разборны.

:yes: На таких контактах у меня собрана разводка в носовом блоке под ходовые огни. Очень удобно. Я специально сделал так, чтобы можно было огни снять и заменить, если что быстро.. но на панель переключателей так не сделать, там винтики ввинчиваются прямо в штатные клеммы переклюков.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:
(()) Правда, никто не мешает напаять на эти клеммы проводки и поставить зажимы WAGO, однако это слишком усложнит всю конструкцию и будет неудобно запихивать её в монтажное окно...

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
(()) И, кажется, WAGO можно ставить только в сухие места... они могут окисляться...

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 432
Возраст: 66
я под эти винтики гроверки из нержи поставил. в крепмаркете продаются

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
сергей писал(а):

под эти винтики гроверки из нержи поставил

(()) :yes: Вот, наверное, так лучше всего! :good: :yes: Надо поискать. Они там, эти винтики, вроде, 3 мм диаметром.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
(()) И еще хочу топовый, Сереж, как у тебя сбацать, из шприца. Канюлю шприца ты запаял, небось, зажигалкой? *( Только вот еще не придумал, как его крепить, чтоб не мешался и не цеплялся ни за что... На Велике как то не предусмотрено... вот и думаю - мож на кормовой рейлинг прикрутить какую-нить трубочку, а в неё вставлять стоечку с топовым, а когда не нужен - геть его оттудова в рундук. :)

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
Отпишу свой опыт установки стартера на плм, в подписи, работает просто бомба, на кнопочку чик и уже шуршит, все удовольствие стало 3 тыс руб, ну чуть на пересылку, все работа приехала...

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
серега15 писал(а):

И, кажется, WAGO можно ставить только в сухие места... они могут окисляться...

Токонесущая рейка производится из электролитной твёрдой меди с мягкой лужёной поверхностью. Сверху ее покрывают сплавом из 60 % олова и 40% свинца, который защищает рейку от коррозии.
Пружины делают из хром-никелевой стали, потому что она обладает очень высоким пределом прочности при растяжении. Изоляция делается из полиамида, потому что он с трудом воспламеняется, самопогашается и не подвержен коррозии.

Клеммы Wago применяются в промышленности и в бытовых условиях. Такая универсальность достигается не только благодаря устройству и материалу элементов, но также диапазонам необходимых значений:

Сечение кабеля будет находиться между 0,08 и 95 мм².
Напряжение между 100 и 1000 Вольт.
Пропускаемый ток от 6 до 323 Ампер.
У меня ящик с аккумом и всей электрикой собран на этих клеммах... уже 4й год...
Главное!!!! Не совать в клеммник медь и алюминий вместе или использовать спец пасту для алюминиевых проводов.
Но думаю, что про алюминий все давно забыли.....
Ну акромя СИПа..., но это уже совсем другая история...

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Подводник писал(а):

Токонесущая рейка производится из электролитной твёрдой меди с мягкой лужёной поверхностью. Сверху ее покрывают сплавом из 60 % олова и 40% свинца, который защищает рейку от коррозии.
Пружины делают из хром-никелевой стали, потому что она обладает очень высоким пределом прочности при растяжении. Изоляция делается из полиамида, потому что он с трудом воспламеняется, самопогашается и не подвержен коррозии.

(()) :good: Афигеть! Я не знал! Значит правильно все сделал. :yes: Пасиб за инфу, Коль! (())

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 537 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией