Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 27 апр 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Весенняя рыбалка на реке Уда. Верховье Восточных Саян
Thomas
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 11:38 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:32
Сообщения: 17
Откуда: Нижнеудинск
НА КОНКУРС!


Здравствуйте! Уважаемые форумчане! Сегодня хочу выложить свой первый отчет о том как проходит весеннее время года рыбаков Восточной Сибири.
Выезд на рыбалку планировался на 3.05.2014. в верховье реки Уды. прежде чем описывать ход рыбалки хотелось бы маленько рассказать о нашем крае.
Я живу в г.Нижнеудинске Иркутской области, наш край очень богат животными ресурсами и необычайно красивый. Нижнеудинский район является самым большим по площади из всех районов Иркутской области. Река протекающая через город называется Уда, хотя данная река имеет три названия Уда потом ниже по течению Чуна, а уже ближе к устью Тасеево. Река является притоком реки Ангары. Так же в Нижнеудинский район включен такой район как Тофалария ее еще называют "Страна гор". Вот именно туда и намечена у нас поездка, скажу вам район труднодоступный и в данный период добраться туда можно только на вертолете или на воздушной подушке.

Изображение

Ну вот долгожданная высадка чуть ниже миллионного порога 6 сложности, ну и соответственно в первую очередь раскладка удилищ для поимки первого хариуса что бы приготовить "опаленыша" так у нас называется рыба приготовленная на костре.
Денек выдался на удивление теплым рыба клевала одна за одной. Хариус является одной из самой игривой и интересной рыбой. Ловля производилась на так называемый настрой "балда" который стоит из тирольской палочки трех поводков для мух и скользящего поплавка.

Изображение

Первый день рыбалки увенчался успехом, все товарищи были довольны и мы пристали на ночлег. Установили палатку на возвышенности берега и начали варить уху и соответсвенно делится своими впечатлениями за рюмкой русской водочки. Заедая все это превосходной хариусиной икорочкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Утром проснувшись приготовили вкусный чай с ароматом смородины и травами курильского чая. Плотно позавтракали и опять пошли бороздить просторы чудесного и красивого края, кстати природа тоже не осталась без нашего внимания.

Изображение

Изображение

Погода была изменчива и поменялась она за два часа не в нашу пользу и рыба просто перестала клевать, пошел снег, но даже при такой погоде было удивительно красиво созерцать бескрайние красоты этого удивительного края.

Изображение

К вечеру погода начала налаживаться и мы пристали к притоку реки под названием Мадэкэ речка по размеру не большая но она бала богата своим обитанием рыбы, опять начался клев и все унылые лица моих друзей преобразились в расплывчатой улыбке.

Изображение

Изображение

Изображение

К концу дня мы пристали к берегу, установили нашу палатку и приступили к розжигу костра.

Изображение

Утром проснувшись я услышал пение очень красивой и гордой птицы да вы совершено верно подметили это был Глухарь. Взяв с собой ружье я подкрался под пение этой уникальной птицы и наслаждался пением, но не долго так как надо было двигаться дальше, ну вот и наш будующий вкусный бухлер из глухаря.

Изображение

Пройдя по шивере начался глубокий плес с медленным течением, как правило в таких местах место стоянки более крупной рыбы. Оснастив свою удочку блесной я начал производить забросы, после двух забросов схватил ленок очень красивая и напористая рыба семейства лососьевых впрочем как и хариус, через три заброса еще один и на этом нас природа побаловала.

Изображение

Изображение

Так как время уже подходило к вечеру я решил попробовать испытать мыша и о БИНГО взялся конечно же хозяин наших рек великан и красавец «ТАЙМЕНЬ» на 27 кг. долго мы любовались этой уникальной рыбой.

Изображение

Изображение

Жалко что, на следующий день мы должны были быть уже на месте так, как нас уже ждала машина а времени на рыбалку уже не оставалось, поэтому мы ходом направились к месту ожидания, а по пути я передавал свои впечатления на свой фотоаппарат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уважаемые форумчане надеюсь вам понравился мой отчет и вы будете снисходительны! Удачи вам во всех начинаниях.

Здравствуйте хочу немного дополнить свой отчет о том, как с приятелями 12 июля мы с друзьями поехали порыбачить ну за одно и отдохнуть.
Поездку запланировали на речку род названием Большая Ерма, речка является правым притоком Бирюсы.

Снарядили Уазик закупились провизией, и в путь. Погода просто благоухала и ни чего не препятствовало нашей поездки. Дорогой абсолютно ни чего плохого не происходило, как обычно остановились около первого ключа, его еще у нас называют "Пьяный ключ" или "Пьяный мостик".

Выпили по рюмочке закусили, налили "хозяину тайги" и двинулись дальше. Солнце уже пряталось за горы и мы решили остановиться у местного промысловика Жукова Николая Егоровича.
Утром проснулись и опять в путь, дорога до средней Ермы было просто ужасна, то и дело доставали лебедку, колеи нарезанные в три ряда Уралами и вездесущая болотина вперемешку с глиной. Добрались до вагончика установленного на берегу реки Средняя Ерма пообедали и дальше уже путь лежал до Большой Ермы, но уже пешком, так, как дороги туда просто нет.
Собрали удочки тару под рыбу, снарядили рюкзачок и ринулись вперед. Тропа по которой мы шли то терялась то возвращалась, тропа по которой мы шли очень старая по ней еще скот угоняли со всех деревень на пастбище еще в 70-х годах, а последнее время по ней только заядлые рыбаки ходят и то очень редко.

Ну вот 4 перевала и 3,5 часа пешком и мы на месте. Так, как место труднодоступное 30 минут рыбалки и тара забита, хариус довольно внушительных размеров и парой цеплялся сразу на 2 мухи, вытаскиваешь только волоком "Удочку на плечо и пошел".
Разложились сварили чаю , перекусили и пошли восвояси, думал друзья меня съедят заживо потому что очень устали, туда еще куда не шло на легке, а обратно то с рыбой. В общем пришли уже по темноте, я сварил борща, уселись перед костром поели выпили и рухнули на нары. Утром наши тела фотографировал товарищ. утром перекусили и отправились порыбачить еще на реке с интересным названием Огнит, эта речка является правым притоком реки Уда, порадовались красотами и ландшафтном природы, искусанные мошкой и комарами отправились довольные домой.
Ниже вложил слайд шоу поездки.

phpBB [media]

_________________
Охотника и рыболова ты поймешь тогда, когда пройдёшь неоднократно , надежды полный путь - туда и безнадёжный путь обратно "


Последний раз редактировалось Thomas 20 ноя 2014, 16:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Отправить email  
 



Категории
Походы по суше
Лодки
Освещение и электричество
Автомобильное право
Моторы
Судостроение
Тюнинг и доработка
Рыбалка и закон
Охотничья экипировка и снаряжение
Как обустроить походный лагерь
Сплавы по рекам
Отчёты с зимних рыбалок
Энциклопедия рыбака
Эхолоты и картплоттеры
Наши автомобили
ГИМС
GPS навигаторы
Автомобильные навигаторы
Охота и закон
Наши встречи
Создание растровых карт
История нашей жизни... Здесь мы охотимся и рыбачим
Рыбалка, охота, отдых за границей
Снегоходы, мотособаки, и прочая техника
Спиннинг
Поплавок
Выставки и презентации
Создание векторных карт
Конкурсы и призы
Соревнования, гонки, турниры
Подводная охота
Инструкции, описания
Карты по моделям приборов
Поиск и обмен картами
Кулинария
Юмор
Дом и быт
Фото-видеотека
Кладоискательство
Грибы и "тихая охота"
О разном, о насущном...
Северо-Западный федеральный округ
Ближнее зарубежье
Центральный федеральный округ
Приволжский федеральный округ
Южный федеральный округ
Северо-Кавказский федеральный округ
Уральский федеральный округ
Сибирский федеральный округ
Дальневосточный федеральный округ
Водное снаряжение
Туристические навигаторы
Медицина и здоровье
Поэзия
Проза
Троллинг и дорожка
Живопись
Общие вопросы по навигации
Домашняя мастерская
Отчёты о пройденных водных маршрутах
Планирование экспедиций

Архив 2024
Март

Архив 2023
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль

Архив 2022
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2021
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2020
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2019
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2018
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2017
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2016
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2015
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2014
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2013
Декабрь

Мобильный вид Обратная связь с администрацией