Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Спасибо за рыбалку!
Grek
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 16:03 
Не в сети
Fishboatlive Club
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 22:30
Сообщения: 3603
Откуда: из сперматозоида
Осенью мне всегда хочется на север. Вообще-то на север мне хочется и весной, и летом, но осенью хочется особенно. Потому что туристов становится гораздо меньше, а рыба оживает от летней (в этом году особенно) жары и начинает брать. К тому же со времени последней поездки прошло два месяца, а для меня, как для старого наркомана, подсевшего на иглу под названием «Север», это большой перерыв – началась ломка.

Но одного желания, как оказалось, было мало, потому как, перефразируя одного небезызвестного персонажа, я оказался в ситуации «Имею возможность съездить в Креницы - но не имею желания. Имею желание съездить на Север – но не имею возможности».

И тут звонит один интернет-знакомый и предлагает поехать вместе! Урря! – я даже создал в Контакте группу с название «сПЯтившие» и мы вчетвером стали готовиться (я лично готовился, не покладая рук, и несколько раз посетил всякие вино-водочные магазины).

А потом всё пошло через жопу. Напарника пригласили его друзья на другое озеро, и он сказал, мол, извините, братцы; потом возник другой напарник, но, сначала пообещав взять меня с собой, взял потом не меня, а свои слова обратно и уехал один, даже извините, братцы, не сказав; второй экипаж попал в засаду с работой – в общем, всё накрылось медным тазом, и я уже распрощался со своей мечтой об осеннем севере. Но тут... оппа! – звонит знакомый мне только по интернет-общению и по телефонным разговорам Юра и говорит такое, что я сначала даже ушам своим не поверил!

Дескать, они едут вдвоем с другом на его огромном Крузаке, в котором найдется место и мне, и моей лодке, и всем моим шмоткам! И мы едем на Топозеро, где у Юры есть теплый домик с печкой, банькой и всяческими ништяками (контактом, кстати, могу поделиться)!!! И мы стартуем прямо через три дня!!!!!

Собираться – всё было уже давно собрано, только долго решал, брать с собой Жулю или нет. Решил не брать – как оказалось впоследствии, интуиция меня не подвела, и слава богу, что собака осталась дома.

И вот раннее утро, приезжают за мной Леша с Юрой, закидывают вещи в Крузак и Крузак поворачивает свой кенгурятник в моем любимом направлении.

Изображение

Как оказалось, мы едем вчетвером – в Кестеньге к нам должен был присоединиться еще один рыбак, приезжающий аж с самого Плесецка – я потом пошутил, что Сереге (так его звали) надо было на каком-нить «Союзе» или «Булаве» в Кестеньгу прилететь – было бы существенно быстрее.
После Медгоры встречавшиеся до нее в желтом убранстве березы стали попадаться реже, а на уровне Сегежи практически исчезли. Кстати, вот за что еще люблю осень – за эстетику.

Изображение

Переночевали в деревне, утром собрались, сфоткались

Изображение

и пошли.

И после того, как вышли из залива на открытый простор, я малость обалдел. Всё по закону Мёрфи – идти 25 кэмэ, дует встречка и встречка эта разгоняет волну метра на полтора. Причем ветер приземной – такой, что срывает брызги с гребней. Идти можно только в одном режиме – в полгаза в водоизмещающем, то есть в самом неэкономичном.

Дошли все (Юрка, как абориген, прошел под берегом и они с Лехой отделались сравнительно легко), а вот мы с Серегой в своих пэвэхашках были мокрые по самые помидоры. И вот тут-то я и порадовался за свое решение не брать Жулю – она тут просто окочурилась бы на таком холоде и волне.

Впрочем, печка в домике за полчаса высушила все наши шмотки и мы отправились на рыбалку.

Первый день принес мне только одного хариуса, попавшегося при весьма интересных обстоятельствах. Дело в том, что я изначально спросил Юру, есть ли тут поблизости всякие засады в виде банок (по местному банка – это кОрга), на которых можно засадить мотор или воблеры. Он сказал, что нет, а я в итоге всё по тому же закону Мёрфи в полкилометре от берега вылез со своими шестью палками – да еще и в приличный ветер - на 2,3 метра – последовал зацеп и я, кляня ветер и свою непруху, стал быстро сматываться. Смотал четыре, а когда взялся за пятую, чую, кто-то там сидит – оказался хорёк, взявший просто на болтавшийся на поверхности воблер! – приятный сюрприз.

Изображение

Красивая рыбка, черт возьми!

Изображение

Больше ничего не попалось, и мы пошли праздновать прибытие шашлыками и разговорами под них, родимых.

Изображение

А разговоров было пруд пруди, тем более что темнело в начале седьмого, и времени на разговоры было навалом.

Я взялся сварить суп-харчо. Ребята оживились и сказали, дескать, дерзай, Саня, вари. Но оживление их мигом пропало, когда я сказал, что варю харчо всего второй раз в жизни. Леша тут же вызвался мне помочь. Помогал он мне весьма деликатно. К примеру, когда я говорил, а давай, мол, уже засыпать рис, он не вырывал у меня пакет риса из рук и не орал, что только идиот варит говядину пять минут, а деликатно задавал вопрос:

- А давай еще чуть-чуть поварим, а?

Ну, или когда я готов был уже жахнуть пачку риса в котел, он говорил:

- А давай я его промою сначала.

И добавлял, когда я спрашивал:

А чё, надо?

- Ну, на всякий случай.

В общем, из Леши получился бы превосходный преподаватель, потому как я на его месте при подобном тупом ученике уже б давно уподобился мсье Ивлеву из «Адской кухни» и, обматерив его – ученика - ненормативным трехэтажным, вырвал бы поварешку у него из рук и сделал бы все сам. А он мудро преподал мне урок кулинарии, причем так, что я не чувствовал себя ущербным идиотом.

В общем, в четыре руки мы сварганили суп-харчо и в два приема сожрали его под ноль пять. Такой вот цифровой ужин.

Изображение

Утро встретило нас офигенной погодой.

Изображение

Но погода здесь – штука изменчивая. Дело в том, что Юркин дом находится в такой маленькой бухточке, оканчивающейся маленьким мысом,

Изображение

и бухта эта прикрыта от ветров западных направлений и поэтому при оценке погоды нужно руководствоваться не столько зрением, сколько слухом. То есть порядок ваших действий по оценке перспектив рыбалки таков: вы выходите из дома, смотрите на маленькую набегающую волну, но не даете себя обмануть и, закрыв глаза, отключаете зрение и включаете слух. И слушаете. Если не гудит, то ништяк. А если гудит, то два варианта: или там за мысом волна, при которой еще можно ловить, или волна, при которой ваще без вариантов.

В общем, на Топозере вас ждет «опаснейший береговой ветер» - это такой вид ветра, который независимо от его направления, заставляет вас сидеть на берегу.

Я вышел. Но исключительно, чтобы через полчаса вернуться. Потому как ну никак.

phpBB [media]


Еще одна особенность севера – погода здесь меняется очень быстро. Не успели мы замутить макарошки с тушонкой, как резко подстихло, и мы смогли выскочить на пару часиков.

Кстати, должен заметить, что на Топе такие просторы, что любая надувнуха смотрится на воде просто какой-то микроскопической водомеркой.

Изображение

Я еще вчера заприметил по эхолоту перспективное местечко и начал его окучивать. Не прошло и полчаса, как палка мощно согнулась, и первая топозерская кумжа оказалась у меня в подсаке.

phpBB [media]


Изображение

Поймал потом еще штучку. Парни тоже завалили одну. Причем, тоже не мелкую.

Изображение

На берегу, как водится, отметили начало рыбалки, благо у Юры есть всё, чтобы отметить сие по-русски – то бишь в стиле «Баня, водка, гармонь и лосось!».

Гармони, правда, не было, заменитель ее в виде гитары я тоже не взял по причине ее промокаемости, но все остальные ингредиенты присутствовали.

Изображение

Замутили ушицу.

Изображение

Хорошечно!

Изображение

А потом полночи жгли! В прямом и переносном смыслах.

Изображение

и отжигали!

Изображение

И я, как истинный грек, рассказывал про всякие там Кассиопеи, Канопусы и Волопасы, благо небо было такое звездное, что казалось, их там мильон. Более того, я нашел созвездие Рыб и, уподобившись Винни-Пуху, сказал, что это Ж-ж-ж неспроста.

Изображение

Третий день начался, как обычно – «опаснейший береговой ветер»

Изображение

и традиционная утренняя иичница, поглощая которую, мы строили планы на предстоящую рыбалку и мечтали о больших кумжах, выстраивающихся в очередь за нашими воблерами.

Изображение

… и, как оказалось, не зря.

Парни (Юра с Лешой) пошли куда-то в море (у них сломался эхолот и они ходили по наитию), Серега за неимением троллинговых снастей пошел опять дрочить своих хариусов в заброс,

Изображение

а я пошел на свою найденную вчера точку.

Не знаю – наверное, просто есть какой-то рыболовный бог, который просто решил мне компенсировать все переживания и разочарования последней недели перед поездкой, в конце которой я в очередной раз разочаровался в людях и уже опустил руки, не надеясь попасть на осенний Север. И этот бог нажал какую-то одному ему ведомую кнопку.

- Взи-и-и-и-и-инь! – взвизгнул фрикцион ближайшей катушки! И это при том, что палка была без планера – то есть рывок на том конце лески был настолько силен, что не только согнул палку в держаке, но и умудрился преодолеть упругость удилища, заставив работать трещетку.

Я схватился за удочку. Душа пела! Есть!!!! Она!!!

Минут пять борьбы и четверка в лодке.

Разворачиваюсь и снова захожу на точку. И тут началось! Клюет одна, вытаскиваю соседнюю удочку, чтоб не перепуталась с первой – прямо на подмотке берет вторая! Рывки! Свечки! Уходы под лодку! И снова свечки! Кайф в какой-то десятичной степени!

Объяснить свои чувства – увы, всякие там «радость переполняла меня до краев» и «я боялся расплескать свое счастье» - все эти штампы ничего не передают – я лишь искренне желаю, чтоб у каждого такое случилось.

Были у меня и рыбы крупнее, были и поклевки покруче, но ТАКОЙ, вот именно ТАКОЙ рыбалки еще не было. Казалось, рыба сошла с ума - шесть за- и около- четверок, одна почти трешка и еще две докилушки, которых не отпустил по причине того, что они полчаса прокатались незамеченными на палках за спиной и отпускать их было бессмысленно.

phpBB [media]


Единственное, что огорчило – это то, что понадеялся на камеру, а она разрядилась, и заснять сам процесс, увы, не удалось.

Только результат.

Изображение

Изображение

Изображение

И уж простите за такое количество фоток – просто реально хочется поделиться своей радостью.

Изображение

Не знаю - наверное, у каждого рыбака есть какая-то такая история, когда… впрочем не наверное, а точно – классика это подтверждает

phpBB [media]


Парни тоже завалили парочку неплохих кумж

Изображение

и великолепного полуторакилограммового сига

Изображение

На следующий день решено было уходить – Леше надо было на службу.

Парни, в ночи снова рассмотрев созвездие Рыб, с утра снова пошли на рыбалку, а я остался.

Во-первых, судя по гулу за мысом, дул нехилый береговой ветер. А во-вторых… точнее, конечно, не во-вторых, а во-первых… мне хватит. И рыбы, и впечатлений. Да и хотелось закончить рыбалку на мажорной ноте. А то вдруг выйдешь и кто-то откусит твой волшебный воблер или клюнет десятка и сойдет – впрочем, я научился не огорчаться по таким мелочам, ведь главное верить, что что-то главное, что-то самое важное и захватывающее – оно еще впереди – тем и живет, наверное, наш брат рыболов, строя очередные планы на предстоящую поездку и рисуя себе в воображении картину, как вот он закидывает удочку и тут хвать! – и понеслась!

Не спеша снял Юркину избу и прилегающие окрестности. Чтоб потом зимой пересмотреть и вспомнить.

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Заварил себе чайку, сел на скамеечку и стал просто смотреть на Озеро.

Изображение

и мечтать, как снова сюда вернусь, и оно вновь подарит мне яркие впечатления.

Пока я так сидел и мечтал, парни вернулись с рыбалки, сказали, что в море жесть, под которой опять подразумевался опаснейший береговой ветер, продемонстрировали сломавшийся планер и погнутый шток для планерной катушки и выложили на обозрение трех неплохих кумж,

Изображение

которых мы засняли максимально подробно

Изображение

во всех, так сказать, ракурсах

Изображение

Ну а потом быстрые сборы и вперед в Кестеньбург

phpBB [media]


Снова ночевка в деревне и 12 часов дороги. Всё.

Хотя нет, не всё. Закончить хочется не на этом, а вот на чем.

У меня был друг Славка. Многие его здесь по моим рассказам знают. И многие
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.

И он научил меня одной штуке. Когда мы возвращались с очередной поездки – а было их не мало: и на Пя, и на Кольский, и на Онегу, и на Ладогу – и наступало время прощаться, он протягивал руку и говорил:

- Спасибо за рыбалку!

И в этих словах было всё. И радость за то, что всё получилось, как хотели. И благодарность за то, что ты тоже к этому причастен.

Славки уже пять лет как нет. Но я это помню и делаю так же.

И поэтому спасибо за рыбалку!

Спасибо, Юрка!

Изображение

Спасибо, Леша!

Изображение

Спасибо, Серега!

Изображение

И спасибо, Озеро!

Изображение

Grek (Александр Димитропуло)

октябрь 2018


Вернуться к началу
 Отправить email  
 



Категории
Походы по суше
Лодки
Освещение и электричество
Автомобильное право
Моторы
Судостроение
Тюнинг и доработка
Рыбалка и закон
Охотничья экипировка и снаряжение
Как обустроить походный лагерь
Сплавы по рекам
Отчёты с зимних рыбалок
Энциклопедия рыбака
Эхолоты и картплоттеры
Наши автомобили
ГИМС
GPS навигаторы
Автомобильные навигаторы
Охота и закон
Наши встречи
Создание растровых карт
История нашей жизни... Здесь мы охотимся и рыбачим
Рыбалка, охота, отдых за границей
Снегоходы, мотособаки, и прочая техника
Спиннинг
Поплавок
Выставки и презентации
Создание векторных карт
Конкурсы и призы
Соревнования, гонки, турниры
Подводная охота
Инструкции, описания
Карты по моделям приборов
Поиск и обмен картами
Кулинария
Юмор
Дом и быт
Фото-видеотека
Кладоискательство
Грибы и "тихая охота"
О разном, о насущном...
Северо-Западный федеральный округ
Ближнее зарубежье
Центральный федеральный округ
Приволжский федеральный округ
Южный федеральный округ
Северо-Кавказский федеральный округ
Уральский федеральный округ
Сибирский федеральный округ
Дальневосточный федеральный округ
Водное снаряжение
Туристические навигаторы
Медицина и здоровье
Поэзия
Проза
Троллинг и дорожка
Живопись
Общие вопросы по навигации
Домашняя мастерская
Отчёты о пройденных водных маршрутах
Планирование экспедиций

Архив 2024
Март

Архив 2023
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль

Архив 2022
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2021
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2020
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2019
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2018
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2017
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2016
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2015
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2014
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2013
Декабрь

Мобильный вид Обратная связь с администрацией