Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Север ХМАО. Второй сплав ( поход) Кабаней Стаи.
tux
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 17:08 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:45
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Один из самых интересных походов нашей команды. Было это годков 5 назад. Итак.
Тихим вечером на апрельской Ахтубе, Женька (Екб) после 200 беленькой произнес: А вот на севере есть одна заветная речка где щуки водятся до 20 кил, окуня и язя не меряно- 10 забросов 10 язей по два кила... Мы ему ну брееешешь... Ну сбрось 30 забросов 1 язь ( и то считали это брехня)- а он накатив ещё стописят сказал- поехали, отвечаю! Ну мы то что? А поехали!
И так через год договорились встретиться в Екатеринбурге и стартануть на дивные севера ХМАО. Тайга нас манила целые год... И вот через год мы с Петром (Пепсом) загрузив свои тушки в самолёт под стописят полетели в Екб. Там встречалась наша команда: два экспедиционера из Москвы ( я и Пепс), двое из Свердловска ( Женя и Дима) и двое из Тюмени (Сергей и Андрей). Приземлились- за знакомство и смотреть город. Насмотрелись... Утром еле продрав зеньки (водку ключница готовила), затарившись у Женьки в рыболовном магазе джигами, резиной до 25! см, и мелочёвкой, погрузились в газель и поехали на жд вокзал. В Москве кстати были куплены воблера рапала ssr по 15 см, штук 30 (дорого блин), спины по 50-60 грамм тестом и плетня до 0,35 мм. Ведь предстояла охота на речного крокодила в виде щуки до 15 кил! Про двадцатку я как то и не надеялся. Да и десятка кил в щуке была для меня фантастика. До этого рекорд был ну кила 3. Язя видел только на фото и на рынке.
Поезд Екб-Приобъе. Мчались по просторам Руси Матушки весело. 24 часа пролетели быстро. Сначало немного выпивали... потом много спали. Потом немного похмелились пивком. Выгрузившись в Приобъе пошли грузиться на теплоход. 6 часов на верхней палубе, в моросящий дождик удовольствие мало. Но как обычно отличная компания и предстоящая охота на щуку, безумно красивы Обские пейзажи, поднимали настроение. Через 6 часов пересели на ракету и ещё 2 часа по воде и мы приплыли в точку где нас встречал Сергей Генадич, который нас должен был забросить в попец мира где было рыбное Эльдорадо. Час потреслись на буханке и мы пооочти приехали. Деревенька называлась Игрим. До Эльдорадо оставалась совсем не много :270 км по воде на двух катерах.
Разместившись у Генадича на ночь, он приготовил баньку и шикарный стол. Посте первых стописят произнёс : Есть две новости... Мля!- пронеслось у всех в голове- Начинается. И он начал вещать: рыба клюёт это хорошая, щуки валом. А плохая это мелочь- один катер двигло навернулось- надо перекинуть двиг- работы на 3 часа и сразу старт. Утром кто не сильно болел после серьёзного возливания, пошёл помогать Генадичу. Остальные пошли в магаз за продуктами и спиртным. Взяли спиртное с запасом... Мы так думали. Часов через 8! пришла ремонтная команда и Пепс тихонько сказал: коротко- ПИНДЕЦ!. Масло не менялось со дня покупки катера, естественно его клинануло а перекинуть второй движок с его уазика не получается- что то с чем то там не конектится, хотя стоял там уазовский двиг... Чё делать? ну пошли все вместе. С помощью лома и кузкиной матери воткнули двиг и все заработало. На утро старт.
Утро. Загрузили продукты, топливо и помчались! мчались ровно 3 км так как на втором катере...Да! именно так. Стуканул двиг... Все, приплыли. На буксире доковыляли в порт. Ещё одного уаза на разборку нет... Генадичь блин сидит и говорит- езжайте обратно, денег потом верну ибо вложился в новые подвесные моторы. Отличная идея- готовились год, третьи сутки в пути и обратно домой ? Пинками и матом погнали его по знакомым у кого есть катера. Нашли одних. Мишка и его отец. Золотые люди. Отзывчивые и добрые как большинство северян. Они прикинули себес по бензину и расходникам - 30 тр. Мы такие :Генадич- продавай почку или плати. Но мы туда поедем. Он достал из загашника тышу доларив- отдал. На обратную дорогу за нами должен был прийти кораблик с водомётом и забрать нас, так как Мишка сказал что не сможет забрать , да и у Генадича небыло ещё тыши долларов. за соляру 800 литров мы заплатили уже сами. Получилось по 2 тысячи с носа. На утро старт намбер ту. На катере Мишки и втором собранном из двух катером и одного уазика мы стартанули вновь.
270 км должны были пройти часов за 8-10. Должны, но не обязаны. Настроение отличное было км 150. Пока катер Генадича не насосал в водозаборник песка и встал. Просто встал. Красота!!! Кругом тайга, красивейшая река, вечереет, ближайшая деревня в 150 км... И мы такие городские. Чё делать? встали на ночеву на берегу. Весь берег в медвежих следах. Ну мы костерок, 3 ружа и одна винтовка в зубы сидим ждём утра. Кто в катера завалился спать, кто на шмурдяке прям на берегу. Перед этим выпив 3 литра на 9 человек - не о чем. Понимаем что с водкой мы промахнулись, если ещё день стоянки- то её не хватит и до середины похода. Мы не то что корогазим постоянно. Но пару рюмок в обед и вечерком под байки и рассказы какие крокодилы сорвались 250-300 грамм это святое.
Потихоньку вспоминаем телефоны где можно продать на запчасти тело Генадича. Достал конкретно со своими косяками. Ибо Жить в тайге , взять с людей денег и быть так не подготовленным- для нас городских это был нонсенс. Катер же его кормит. На Оби и её притоках без катера никуда! Утром опять с помощью лома , по колено в холодной воде и с помощью известной матери прочистили патрубки и смогли пройти ещё километром 70. Потом опять чистили патрубки- но уже быстро- часа за 2-3. Ещё 50 км. Все!!! Мы на месте!!! УРААААА!!!!! И так до точки мы ехали 5 суток за место 2,5. Пить уже не хотелось, покидали вещи в сторожки, и на воду. было для нас 3 лодки типа казанки с 3 моторами парсун 15 - нулячие, подозреваю даже без обкатки. и один тохатсу 18 на лодке Генадича. все дружно стартанули по указаным точкам на рыбалку. Через 150 м два движка парсун одновременно накрываются... Перегрелись. Серёга тянется за карабином со словами: Хрен с его почками- завалю нах! Движки остывают- снова заводятся и мы 150 м плывём обратно в лагерь. Петюня тоже нежно поглаживает гладкоствол и говорит Генадичу- пулей в голову или картечью в жопу- выбирай. Он не захотел этих предложений и пошёл ковыряться в чудном моторе китайского производства. Оказалось на высоких оборотах на этих движках переставала вращаться крыльчатка. Один как то смогли сделать. Итого у нас в распоряжении оказалось 2 живых парсуна и один тохатсу который мы на законных основаниях отжали у хозяина. Можно сказать всё! Жопные приключения закончились.
Началась действительно фантастическая рыбалка и охота. Язь действительно клевал 8-10 шт на 10 забросах. Окунь до килограмма стабильно. Щук за 10 кг в день вылавливалось около 6-12 штук. Самую Большую поймал я -13240 грамм. Все мамки и 99% язя и окуня были отпущены. Брали рыбу только на поесть. Из дичи откушали тетерев, рябчик, кедровка. Из диковинки- жаренные кишки щуки и потроха с луком- ооочень вкусно. Устраивали конкурсы по ловле язя- рекорд 24 заброса- 24 язя. Клевал на всё- даже на воблеры 10-12 см. От 15 см уже не ловился.
В лагере на этой заимке был такой Паша. Местный манси. Он там дрова рубил, лодки заправлял. Вообщем обслуга. Тихий , спокойный и вроде как не сильно пьющий. Это нам так казалось. Паша ну ты вообще сволочь! Так как водки у нас было мало- на последний день мы оставили два литра для торжественного ужина. Приготовив копчуху, шулюм и всяких вкусняшек, полезли в коробку за водкой... её там оставалось 200 грамм. Бить убогого не стали. Хотя очень хотелось. Прям до трясучки в руках! Кто то по привычке потянулся за стволом... Ну хоть в жопец солью засажу сказал Андрюха. Ружо забрали. Генадичу ещё че то предъявлять- было бесполезно. Водку все равно не вернёшь. Выпили по рюмке и спать. На утро за нами приехал теплоходик и мы стартанули обратно. Все прошло в штатном режиме и до дома мы добрались по тому же маршруту, но без жопных приключений за 2,5 суток. По конец нам впарили сырка (очень вкусная рыба) аж по 200 р штучка и местной сосвенской селёдке по 2000 р за кил- типа эндемик - водится только здесь и безумно вкусная. На рынке в Игриме сырок оказался по 50 р за штуку а селёдка по вкусу оказалась как килька, только нежнее и жирнее. Цена ей ну 500р и то за то что эндемик- попробовать.
Так как поставленная была выполнена, поймать щуку за 10 кил и обловиться окуня и язя, поездкой были все довольны. Эмоции только положительные. Все приключения вспоминаются как что то позитивное. Захотели-решили- поехали. Места там реально дикие, красивые, не тронутые. Люди в основном добрые, отзывчивые, ответственные. Генадич не в счёт. Побывать там ещё раз хочу. Теперь уже за щукой за 20 кил. Если решить вопрос с нормальной заброской, поеду!)))

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Отправить email  
 



Категории
Походы по суше
Лодки
Освещение и электричество
Автомобильное право
Моторы
Судостроение
Тюнинг и доработка
Рыбалка и закон
Охотничья экипировка и снаряжение
Как обустроить походный лагерь
Сплавы по рекам
Отчёты с зимних рыбалок
Энциклопедия рыбака
Эхолоты и картплоттеры
Наши автомобили
ГИМС
GPS навигаторы
Автомобильные навигаторы
Охота и закон
Наши встречи
Создание растровых карт
История нашей жизни... Здесь мы охотимся и рыбачим
Рыбалка, охота, отдых за границей
Снегоходы, мотособаки, и прочая техника
Спиннинг
Поплавок
Выставки и презентации
Создание векторных карт
Конкурсы и призы
Соревнования, гонки, турниры
Подводная охота
Инструкции, описания
Карты по моделям приборов
Поиск и обмен картами
Кулинария
Юмор
Дом и быт
Фото-видеотека
Кладоискательство
Грибы и "тихая охота"
О разном, о насущном...
Северо-Западный федеральный округ
Ближнее зарубежье
Центральный федеральный округ
Приволжский федеральный округ
Южный федеральный округ
Северо-Кавказский федеральный округ
Уральский федеральный округ
Сибирский федеральный округ
Дальневосточный федеральный округ
Водное снаряжение
Туристические навигаторы
Медицина и здоровье
Поэзия
Проза
Троллинг и дорожка
Живопись
Общие вопросы по навигации
Домашняя мастерская
Отчёты о пройденных водных маршрутах
Планирование экспедиций

Архив 2024
Март

Архив 2023
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль

Архив 2022
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2021
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2020
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2019
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2018
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2017
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2016
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2015
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2014
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2013
Декабрь

Мобильный вид Обратная связь с администрацией