Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 24 апр 2024, 07:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Белое Море Июнь 2016
Sagittarius
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 19:24 
Не в сети
Супермодераторы форума
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:23
Сообщения: 2646
Откуда: Ленинград
Вернувшись из майского отпуска, и едва возвратившись на своё рабочее место, я вдруг очень отчетливо понял:
- Работа, это не моё…….!
Ну, не хочу я работать и все тут….
Хочу кататься на лодке…, хочу пить водку с друзьями…, хочу песни у костра под гитару…., хочу ночевать в палатке….., кормить комаров…., хочу слушать шум прибоя и волны…..
А вот работать категорически не желаю……
После первой рабочей недели это ощущение только усилилось, и я уже вполне серьезно стал думать на тему того, что:
Если работа мешает пьянке, ну в смысле активному или не очень активному, но все же отдыху, то стоит, наверное, бросить такую работу…..
Ну и собственно утвердившись в этом мнении, решил хотя бы на недельку, но все ж таки съездить еще, куда-нибудь отдохнуть.
А работа…..? А что работа…? Работа ни куда не денется….., подождет…., а не дождется, так не велика потеря….. Как говорится, была бы шея…….
В средней полосе России в этом году я уже побывал, так что теперь мой путь исключительно по традиции строго на север……
Поиск компаньона не затянулся. Мой давнишний приятель Паша с радостью согласился составить мне компанию. И даже больше того, - предложил для поездки свою машину и комплект лодка-мотор.
Что в целом очень даже не плохо. Правда, за рулём в обе стороны сидеть все равно мне, так как прав у Пашки нет, но все равно прокатиться на новеньком Ларгусе – Кросс, а потом на Братане – 460 плюс Тохацу – 40, почему бы собственно и нет….. Вполне так, да и с удовольствием……
Сборы много времени не занимают, два дня и экипаж готов к старту…..
Ларгус – сарайка вместительная. Влегкую уместился Братан – 460, Тохацу – 40, Тохацу – 3,5. Печка – буржуйка, которую я сварил за зиму для своей избы, весь остальной шмурдяк, часть вещей и продуктов для августовского похода, гитара, баки канистры и место еще осталось. Автомобиль реально, ну очень вместительный…….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну и по давно накатанной и хорошо знакомой дороге в путь……….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С коротенькими остановками на чай – кофе, долетели достаточно быстро. Всего за одиннадцать часов.
В Кеми, заправились бензином, и докупили продуктов. Выгрузили лишние вещи в сарае у моего Кемского товарища, и подъехали к месту слипа.
Выгрузили и собрали "Братанчика", накинули моторчик.....

Изображение

Изображение

Изображение


Хороший моторчик..., очень хороший....
И заводится хорошо..., только вот очень уж долго..., нехотя..., сопротивляясь этому всеми фибрами своей японской души.....
Блин как я люблю моторы Тохацу...!!! Очень люблю…..!
ПоуБЫвал бы всех инженеров и создателей этой фирмы……
Впрочем может и не моторчик виноват, а его хозяин..? И зачем я повелся на Пашкины уговоры ..?
Нужно было взять, что либо из своих, проверенных, хоть Сузу, хоть и Ямашонка…., и горя не знали б…
Но, что сделано, то сделано…., с Божьей помощью, и с помощью японской тохацоматери, моторчег завелся, и мы летим к цели….

Изображение

Изображение


Погодка нормальная. Ветер метров 6 – 7, но акватория закрыта островами, и волны практически нет.
Красота.
Но, нельзя быть самоуверенным идиотом…, особенно в море……
Знал, же….., прекрасно знал, что пройти в тех местах можно лишь в полную плюс - минус час воду.
Очень хорошо знал об этом, но все равно поперся в полводы на убылой, в надежде, что успеем проскочить……
Ну и естественно не успели…….
Застряли на осушке, на няше среди камней….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Винт красавчег…..

Изображение

Изображение


Что делать, дурная голова ни рукам, ни ногам покоя не даёт….
Сидим, бухаем…., ждем воду….. Красота………

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дождались воды, и продолжили свой путь. Даже на таком "коцаном" винте, мотор запросто выводит, довольно хорошо груженую лодку на глис. Оставшийся путь проходим без проблем.

Вот, наконец, цель достигнута, и следующая рюмка вискаря уже на пороге собственной избы.
Ну, за приплызд……

Изображение

Изображение

В избе относительный порядок. Видно, что люди останавливались, но мусора в пределах нормы.
Прибрались, затащили и установили печь. Перевернули подкову в правильное положение. Ну, а дальше отдых, по полной….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Рыбалка, катание на лодке, постреляли чутка, гитара, песни у костра. Во общем вот оно тюленье счастье……..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А в ночь с субботы на воскресение – дунуло………
И дунуло ну прямо таки очень хорошо…… Наш остров закрыт со всех сторон, но тем не менее деревья гнуло и ломало как тросту….
Гул стоял, что на берегу, в избе было оченно неуютно так ….. По факту как потом смотрели в интернете дуло, где то 16 – 18 в порывах до 25 метров секунду. Но в тот момент, реально казалось больше…..
На берегу то у нас вполне хорошо и безопасно. А в избе так и совершенно не холодно. Даже без печки вполне себе и вполне себе тепло и уютно.
Рыбы и еды тоже в достатке. А вот с пресной водой начались серьёзные проблемы.
На острове её по определению нет. А та, что привезли с собой, стала катастрофически заканчиваться. За водой нужно ехать либо в Мягреку, либо на соседний остров набирать из скальных расщелин. Но в такую погоду, это в принципе не реально. Поэтому оставшиеся пять литров воды расходуем очень и очень экономно. Даже «шило» приходиться пить чистый, неразведенный….. А, что, делать…?
Что-то мне даже и на работу захотелось….. Не так уж и плохо находиться на современном производстве, работать на благо атомной промышленности России, попутно просматривая интернет форумы, и попивая чаёк с лимоном в неограниченном количестве, думалось в тот момент мне……
…………………
В понедельник к вечеру ветерок упал, где то до десяти метров, и мы с полной водой, прикрывшись островами, потихонечку пошли на материк в Кемь. Шли медленно и печально, но вполне уверенно и безопасно. Все же Братан – 460 и сороковочка на транце позволяют чувствовать себя уверенно в неспокойную погоду…
Дошли нормально, без эксцессов и приключений. Только, только, успев разобрать лодку и её и все вещи упаковать в машину, как разразился сильнейший ливень. Но, мы уже сидя в Ларгусе, сухие, теплые и довольные пили горячий кофе.
Море было к нам благосклонно. Позволило нам отлично провести время. Подарило множество отличных впечатлений. И отпустило домой.
Спасибо ему, и низкий поклон.
Уже в Кеми, ужиная в железнодорожной столовой, узнали о страшной трагедии, произошедшей на Сямозере, прошлым днем…..
Домой ехали, молча….., разговаривать не хотелось……….
Три с половиной часа морем в хороший ветерок, после, - двенадцать за рулем….., в Питер приехал в шесть утра, замученный, и уставший.
Пойду - ка я наверное все таки завтра на работу. Не так уж там и плохо………………………

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Отправить email  
 



Категории
Походы по суше
Лодки
Освещение и электричество
Автомобильное право
Моторы
Судостроение
Тюнинг и доработка
Рыбалка и закон
Охотничья экипировка и снаряжение
Как обустроить походный лагерь
Сплавы по рекам
Отчёты с зимних рыбалок
Энциклопедия рыбака
Эхолоты и картплоттеры
Наши автомобили
ГИМС
GPS навигаторы
Автомобильные навигаторы
Охота и закон
Наши встречи
Создание растровых карт
История нашей жизни... Здесь мы охотимся и рыбачим
Рыбалка, охота, отдых за границей
Снегоходы, мотособаки, и прочая техника
Спиннинг
Поплавок
Выставки и презентации
Создание векторных карт
Конкурсы и призы
Соревнования, гонки, турниры
Подводная охота
Инструкции, описания
Карты по моделям приборов
Поиск и обмен картами
Кулинария
Юмор
Дом и быт
Фото-видеотека
Кладоискательство
Грибы и "тихая охота"
О разном, о насущном...
Северо-Западный федеральный округ
Ближнее зарубежье
Центральный федеральный округ
Приволжский федеральный округ
Южный федеральный округ
Северо-Кавказский федеральный округ
Уральский федеральный округ
Сибирский федеральный округ
Дальневосточный федеральный округ
Водное снаряжение
Туристические навигаторы
Медицина и здоровье
Поэзия
Проза
Троллинг и дорожка
Живопись
Общие вопросы по навигации
Домашняя мастерская
Отчёты о пройденных водных маршрутах
Планирование экспедиций

Архив 2024
Март

Архив 2023
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль

Архив 2022
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2021
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2020
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2019
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2018
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2017
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2016
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2015
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2014
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь

Архив 2013
Декабрь

cron
Мобильный вид Обратная связь с администрацией