Зарегистрирован: 14 дек 2013, 12:57 Сообщения: 781 Откуда: Мурманская обл
|
САМ СЕБЕ МАСТЕР ИЛИ ДЕЛАЕМ КАРТУ ДЛЯ НАВИГАТОРА GARMIN Инструкция пошаговая для «чайников» от «чайника» Всем, кто хочет сделать свою карту и не знает как. ЧАСТЬ 1. ПОДГОТОВКА
ПОД СПОЙЛЕРОМ БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД НА ДРУГИЕ ЧАСТИ ИНСТРУКЦИЙ
Предполагаю что нужные карты с геопривязкой уже есть (.jpg+.map, .gif+.map, .png+.map , .tif+.map , .bmp+.map).Также можно найти карты с привязкой для Global Mapper (.png+.gmw). Это “родной” формат GM. Содержит ровно ту же информацию, что и .map, но в другом виде. Для наших целей он малопригоден.
Необходимый набор программ берём по этой ссылке:
ОПИСАНИЕ И СОСТАВ АРХИВА:
1 Автоматическая привязка карт для Ozi - Map-maker assistant 2 Картографическая программа - GlobalMapper (13, 14, 15 версия) 3 Картографическая программа - OziExplorer (3.95.5n, 3.95.5t, OziMapTrans, Ozimapmerge, Библиотеки ОЗИ) 4 Картографическая программа - QLandkarteGT 5 Конвертации карт в формат JNX - map2jnx (023, 025, 026 , FWTools247) 6 Конвертации карт в формат JNX - mapc2mapc 7 Многоуровневый jnx - jnxmerge 8 Обрезка полей - CropGM-minimax 9 Пакетное переименование файлов - Advanced Renamer 3.50 10 Поиск, удаление текста - TextRepl 11 Программа для конвертирования между форматами геоданных - GPSBabel 12 Программа для планирования морских маршрутов - HomePort 13 Программа для сдвига карт в JNX файле - jnx_delta 14 Программа просмотра JNX файлов - jnxer (1.6 ,1.8) 15 Программа просмотра и организации коллекции карт - BaseCamp 16 Просмотр графических файлов - FSViewerSetup 17 Смена ID, имени, отображения jnx карт - JNX Customizer 1.0.24 18 Удаление путей - OziDelPath 19 Утилита для пакетной обработки JNX-файлов - ChangeJNX_02
Где в каких папках у вас карты я не знаю, поэтому для работы создадим папку Проект на любом компьютерном диске кроме диска С: (не будем напрягать систему).] Откроем её, и создадим в ней папку Q-38; я взял в качестве учебного материала этот квадрат.Целый квадрат 500-метровок - это достаточно много файлов. А именно 576 шт. Добавьте сюда столько же файлов привязки. А также 144 километровки, 36 двухкилометровок и 4 пятикилометровки. А есть еще 250-метровки. :-) Каждый файл карт в формате .png - это, в среднем, 2-3 Mb. Итого 2 Gb одних только пятисоток. В процессе работы они “разбухнут” в 20-25 раз. Некоторые программы просто не загрузят такой объем, а другие будут работать до жути медленно. Да и диск компа не резиновый. Поэтому, лучше разделить квадрат на части. Удобно это делать по номенклатуре 2-х километровок. Т.е. 1 лист “двушки” + 4 километровки + 16 пятьсометровок. Получится вменяемый объем и последующее удобство для изготовление “многослойных” комплектов. Да и на экране выглядит приятнее. Копируем из своей секретной папки имиджи карт и геопривязки в папку Q-38. Я выбрал карты ГГЦ (Картографический портал ФГУП "ГОСГИСЦЕНТР", ). С этого портала карты “утекли” в сеть и теперь любой желающий может их найти на торрентах и сайтах типа . Открываем её, создаём в ней четыре папки map, map ggc, png, tif. В них будем копировать или делать соответствующие файлы для работы.Копируем из своей секретной папки имиджи карт и геопривязки в папку Q-38Карты скопировали, теперь желательно их просмотреть на предмет такой бяки, как логотип ГосГис Центра.Можно с помощью графического редактора это вычистить, но лучше поискать чистый лист. Например сдесь .Далее сортируем файлы по типу. Отсортировали.Выделяем все .map файлы и переносим в папку map ggc. Здесь пока будут лежать геопривязки для OziExplorer в метровой привязке. Есть еще градусная привязка. Обычно она применяется для карт ГШ. Суть у них одна, но способы изготовления разные. Дело в том, что у карт ГГЦ, в отличии от ГШ, нет рамки с градусами, поэтому привязывают их по узлам километровой сетки. В результате получается такой файл:Для сравнения файл с градусной привязкой:Продолжим. Выделяем все файлы .png И переносим в папку png. Пусть пока полежат там.Откроем ради интереса любой исходный имидж .png. Наблюдаем вот такую карту. Нравится?Бледная, не смотрится, а в навигаторе вообще будет отвратительно. Поэтому будем еѐ приводить в лучший вид. Поскольку на работе у меня ноутбук не большой производительности и программы я ставлю попроще, буду делать улучшение с помощью Microsoft Office 2010. Ваше право воспользоваться любой программой (в Microsoft Office 2003 это делает программа Microsoft Office Picture Manager).Откроем, нажимая на иконку ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭСКИЗОВОтобразились все имиджи находящиеся в папке pngНажимаем ИЗМЕНИТЬ РИСУНКИ и ЯРКОСТЬ И КОНТРАСТНОСТЬТеперь нажимаем ПРАВКА – ВЫДЕЛИТЬ ВСЁВсе имиджи выделились. Ставим ЯРКОСТЬ СРЕДНИХ ТОНОВ -100, КОНТРАСТНОСТЬ 30. Меня всё устраивает так, как вам смотрится - решайте сами, только запомните эти параметры. Если возьмётесь за другие квадраты, чтоб уж в одной тональности было.] Дальше ФАЙЛ – СОХРАНИТЬ ВСЁ. И ждём-с-с... Можно покурить, чашку кофе принять.Закроем программу по завершению сохранения. Откроем просмотр файла, стало намного лучше.Теперь имиджи .png нам надо переконвертировать в формат .tif. Это связано с дальнейшей работой и меньшей нагрузкой на процессор. Теорию каждый может почитать сам.Запускаем программу FastStone Image Viewer (FSViewer), она мне нравится, маленькая и простенькая. Находим папку, с нашими файлами .png (Папка png). Открываем, нажимаем СЕРВИС – ПАКЕТНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕДумаю, из скриншота понятен порядок действийВыходной папкой выбираем нашу папку tif , пускай там пока полежат. Нажимаем СТАРТ и идем пить кофе. Возвращаемся.Нажимаем ГОТОВО, открываем папку tif, всѐ нормально - вот они родимые. Стали только «толще», а что делать так надо. (а мы вас предупреждали!)С имиджами пока покончили. Приступим к геопривязкам .map Их мы качаем в основном из Инета, и чего там только нет, и чего только не бывает. Бывает, выкладывают .map файлы с истинными путями как у себя, а я знаю, в какие папки загоняли карты? После правки привязки в Ozi он тоже прописывает истинные пути, поэтому, карта не открывается на чужом компьютере. Чтоб не мучиться, в дальнейшем сразу это исправим. Можно и руками в Блокноте подправить, одну, ну десяток, а вот сотни это уж слишком. Автоматизируем процесс. Открываем программу TextRepl для исправления .map файлов.Ищем нашу папку map ggc,Сразу меняем расширение .png на .tif, потому как имижд .png мы больше использовать не будем.Проверим, что там написано в этих файлах - ОТКРЫТЬ С ПОМОЩЬЮ – БЛОКНОТ. Видим текст что на верхнем правом скриншоте, переходим к замене, жмём ЗАМЕНИТЬ. Подтверждаем заменуНу вот, программа отработала ОКПроверка после замены ссылок на имиджи. Видим, что в третьей строке ссылка на имидж .tif , всё в порядкеТеперь удаляем истинные пути. Открываем OziDelPath, (если внимательней приглядеться на мой рабочий стол, там есть папочка НАВИГАЦИЯ, где все программы для карт и навигации, всё под рукой, рекомендую)Как всегда ищем нужную папку map ggc , загружаем файлыЖмём Clear Path , и видим, что ничего не изменилось, потому, как геопривязки оказались в порядке, без лишних путей. Для дальнейшей работы в Global Mapper, а именно в нём будем делать карту, понадобится имидж карты в формате .tif и геопривязка .map. Вроде у нас есть и то и другое. Но наша геопривязка .map в папке map ggc в метровых координатах. Global Mapper не умеет правильно обрезать поля в метровых координатах, ему надо градусные координаты. Это и начнём делать. Можно в OziExplorer открывать каждый имидж .tif и привязывать его, работы будет невпроворот, поэтому пойдём путём попроще.Запустим программу Map Maker Assistant, она автоматически генерирует привязки, правда приблизительно и если имидж носит нормальное номенклатурное имя. То, что приблизительно - пусть не смущает, главное - избавляемся от писанины координат, а точки поправить не сложно, а на данный момент и не нужно.В программе нажимаем Calibration и Scan for Images1 Выбираем папку с имиджами .tif 2 Папка tif 3 выбираем масштаб карт, в нашем случае 1см: 500м 4 Подбор имён (можно поэкспериментировать)Должно получиться вот так:Нажимаем ОКПрограмма отработала, загрузила имиджиГенерируем привязки, нажимаем Calibration и Generate Map Files1 Выбираем папку куда их поместить 2 В нашем случае map 3 Выбираем под какими именами, у нас как имиджи 4 Нажимаем ОКПолучаем геопривязки, закрываем программу.Откроем папку map. Названия файлов сгенерировались не корректно, это бывает с названиями 500 метровок Q-38-009-A,B.map, где содержатся две буквы и 250 метровок Q-39-010-D-c,d.map. Т.е. программа некорректно обрабатывает запятую.Чтоб поправить это открываем программу Advanced Renamer 3.50 Нажимаем Добавить – ФайлыНаходим папку map, выделяем все, ОткрываемФайлы загрузилисьНажимаем Замена, вводим в Заменяемый текст A Заменить на A,BНажимаем СтартОпять загружаем все файлы, теперь меняем C на C,DПроверяем, что получили. Вот теперь порядокОткрываем папку map, выделяем любой файл, открываем его с помощью блокнота. Смотрим: вот что и писал раньше, прописались истинные пути, нам этого не надоОткрываем уже известную программу OziDelPath, выбираем папку с генерированными .map, у нас папка map, нажимаем ОКПолучаем список файлов, нажимаем Clear Path, видим, что пути удаленыПоследний этап подготовки. Открываем папку tif выделяем все имиджи .tifВырезаем ихВставляем в основную папку Q-38Так же поступаем с .map только берём их из папки map ggc, не перепутайте. Пока нам нужны именно эти привязки. В результате получаем вот такЕсли осилили всё это прочитать, и не решили для себя, что это бред сивой кобылы, то можно сказать вы человек упорный. Предварительный этап закончен, впереди работа с Global Mapper. Vlasto1@mail.ru, Kovdor@inbox.ru
_________________
|
|